Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:57, 17 августа 2018

Как НПО помогает инвалидам


В Послании Президента РК Н.А. Назарбаева народу страны «Казахстанский путь — 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее» говорится о необходимости поддержки людей с ограниченными возможностями.  Большую работу в этом направлении проводят и общественники, сообщает ИА «Эк-спорт».

Сегодня около половины НПО в Жамбылской области работают в социальной сфере, реализуя проекты по поддержке и трудоустройству жителей региона, оказавшихся в трудной экономической ситуации.

Например, ОО «Айналайын» представляет проект «ЭтноАртФест».

«Главная цель этого проекта – это оказание содействия в занятости граждан, прежде всего с ограниченными возможностями, — рассказывает руководитель объединения Айгуль Разакова. – В Жамбылской области проживает более 30000 людей с инвалидностью. В их нелегкой жизни вопросов порой больше чем, ответов. Поэтому им необходим надежный компас. Эти люди продолжают испытывать высокую степень отчуждения от общества, живут в социальной изоляции. Раскрыть их потенциал, дать им чувство полезности обществу – вот главная цель нашего проекта.

По ее словам, подобные проекты общество осуществляет в рамках государственного социального заказа уже несколько лет. Достигнутые результаты – это более 300 трудоустроенных либо получивших социальную поддержку граждан. Они получают работу при помощи центра в разных учреждениях и организациях, либо помогают в самом объединении. Важно, что ряды волонтерского корпуса пополнили сотни молодых ребят, в числе которых также и молодежь с ограниченными возможностями.

Кроме того, проводятся различные благотворительные акции для малообеспеченных семей и лиц с ограниченными возможностями, открыт социальный бутик в национальном колорите «Авторские корпешки».

Кстати, когда-то ради этого проекта Айгуль пожертвовала собственной квартирой, где она открыла кружок для 200 местных детишек.

Вскоре небольшой кружок превратился в центр детства и юношества, объединивший под своей крышей людей с ограниченными возможностями и детей из малообеспеченных сельских семей.

Проект настолько понравился местным властям, что теперь они ежегодно оказывают ему поддержку. Более того, Жамбылский районный акимат выделил ей отдельное здание. А все благодаря выпускникам центра, которые признательны объединению за прекрасную возможность найти себя в этой жизни. Сегодня «Айналайын» стали приглашать на выставки с целью демонстрации казахской декоративно-прикладной культуры.

Общественное объединение «Айналайын» является постоянным участником разного рода выставок и конкурсов. В 2010 и 2012 годах на конкурсе «Лучший товар Казахстана» среди предпринимателей в Таразе в номинации «Лучшие товары народного потребления» продукция компании отмечена призовым местом.

— Мы очень рады, что в нашем центре люди находят не просто работу, а еще и возможность общения. Я вижу, как они здесь раскрепощаются. Если кто-то вначале явно стеснялся нового круга общения, то теперь они и дня не представляют себя вне объединения. Я уверена, что проект оправдал себя, — говорит собеседница.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика