Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:56, 20 июля 2018

По подозрению в убийстве Дениса Тена задержан уроженец Жамбылской области


Как стало известно в МВД РК, одним из подозреваемых по делу об убийстве знаменитого казахстанского фигуриста Дениса Тена является 24-летний парень из Жамбылской области, не раз привлекавшийся к суду, передает корреспондент ec-sport.kz. 

Уроженец Жамбылской области Нуралы Киясов, 1994 года рождения, задержан этой ночью. Подозреваемый уже дал признательные показания. В полиции выяснилось, что задержанный только в 2017 году уже несколько раз привлекался к судебным разбирательствам.

Первый раз Н. Киясов вызывался в суд Меркенского района Жамбылской области из-за того, что 14 января управлял «Маздой 626» в нетрезвом состоянии. По решению суда он был лишен водительских прав на 3 года.

Спустя три месяца Нуралы Киясов снова предстал перед судом, но уже по уголовному делу. Оказалось, что в феврале он, по данным суда, в кратчайший срок совершил две кражи: сначала разбил стекло в «Ауди-80» и обзавелся аккумулятором, DVD-проигрывателем и магнитолой на сумму 24 тысячи тенге. Чуть позже в авто марки «Ваз-2106» он совершил кражу аккумулятора и магнитолы на 20 тысяч тенге. В связи с тем, что гражданин Киясов возместил ущерб пострадавшим водителям и те его простили, суд не счел нужным отправлять Киясова в специализированное учреждение.

16 октября Н. Киясов снова попал в судебные сводки. Согласно решению суда он должен был выплатить микрофинансовой организации задолженность в сумме более ста сорока четырех тысяч тенге и государственную пошлину около четырех тысяч тенге.

Спустя несколько месяцев Киясов приехал в Алматы. 17 октября 2017 года его поймали полицейские за рулем авто с подложными номерами. Тогда он был приговорен к штрафу в размере 45 380 тенге.

Ранее сообщалось, что преступников, нанесших ножевые ранения Денису Тену, было двое. «По факту убийства Дениса Тена в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий лица, причастные к совершению преступления, установлены, — сообщила пресс-служба МВД РК. — Один подозреваемых задержан и водворен в ИВС. В отношении второго проводятся розыскные мероприятия по его задержанию». Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников МВД и ДВД г. Алматы во главе с первым заместителем министра внутренних дел Жанатом Сулейменовым.

Вторым подозреваемым по этому делу является 24-летний Арман Кудайбергенов, уроженец Кызылординской области, села Аксай. ДВД Алматы уже распространил ориентировку:  рост 165-170 см, худощавого телосложения. Был одет в черную футболку, серые джинсы, обувь черного цвета. Носит солнцезащитные очки. При получении какой-либо информации о месте нахождения разыскиваемого Министерство внутренних дел просит сообщить в ДВД города Алматы по телефонам: 8 (7272) 54-40-42, 54-40-18, 54-41-00, 54-43-66 или 102.

Напомним, известный казахстанский фигурист Денис Тен был доставлен в больницу с ножевыми ранениями 19 июля в обед. По данным ДВД Алматы, неизвестные при попытке украсть зеркала с машины спортсмена ранили его в ногу. Спортсмен потерял 3 литра крови. Врачи оценивали его состояние, как критическое. Позже пресс-секретарь Министерства здравоохранения РК Ернар Акимкулов сообщил о смерти спортсмена.

***

Отметим, фильм, задуманный Денисом Теном незадолго до его трагической гибели, режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов намерен снять по сценарию Тена. 13 июля фигурист представлял в Москве свой кинопроект на международном конкурсе Screenlife Project. Денис хотел дебютировать в фильме, где действие происходит исключительно на экране компьютера. Его картина посвящена отношениям глухой девушки и немого юноши.

***

В городе Алматы, перед дворцом Республики, люди приходят с букетами цветов почтить память Дениса Тена. Гражданская панихида пройдет 21 июля с 9:00 до 10:30 во Дворце спорта имени Балуана Шолака. С 10:30 она продолжится на кладбище в поселке Дружба.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика