Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:29, 19 мая 2017

1125 жамбылцев получат финансирование своих проектов


263 выпускника месячных курсов «Bastau Бизнес» из шести районов Жамбылской области защитили свои бизнес-планы перед членами комиссии.

В марте этого года шесть бизнес-тренеров из Жамбылской области прошли специальное обучение в Астане, где их подготовили для проведения бизнес-курсов в районах области – Байзакском, Жуалынском, Т.Рыскуловском, Меркенском, Шуском и Кордайском.

До конца этого года планируется обучить 1125 жителей области, из них 225 счастливчиков получат полное финансирование своих проектов  через финансовые институты.

Из общего количества желающих обучаться на курсах вступительные тесты сдали 499 человек, которые были поделены на два потока. Первый поток – а это 263 человека – уже успешно окончили курс «Bastau Бизнес», который продлился месяц.

В Байзакском районе 42 человека защитили проекты перед членами комиссии. В течение 30 дней бизнес-тренер Гульзат Искакова обучала своих подопечных не только азам бизнеса, но и искусству публичных выступлений перед большой аудиторией. С целью гарантированной поддержки финансовых институтов проектов своих учеников, Гульзат посоветовала начинающим предпринимателям уложиться в небольшие суммы – 3-5 миллионов тенге, а уже действующим предпринимателем – в пределах 15 млн. тенге.

Поскольку Жамбылская область является преимущественно аграрным регионом, то большинство проектов касались животноводства – например, разведение крупного рогатого скота и производство кумыса, и растениеводства — темой многих проектов было открытие теплиц.

Бахытжан Айткулбеков, как только узнал о курсах «Bastau Бизнес», сразу начал собирать документы, чтобы попасть в число участников. Его главная цель – продолжить традиционный семейный бизнес — разведение лошадей. На сегодняшний день Бахытжан владеет 40 головами лошадей и различной техникой. Он намерен увеличить поголовье и расширить откормочную площадку, для чего разработал бизнес-план стоимостью 4 миллиона тенге. По словам участника, он узнал очень много нового и интересного о ведении бизнеса и сдаче отчетов.

«Если мелкие крестьянские хозяйства будут объединяться в кооперативы, это поможет им существенно облегчить ведение бизнеса, — рассказала начальник отдела нефинансовой поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Жамбылской области Диана Тукпетова. – Тогда аграрии смогут рассчитывать на серьезную поддержку со стороны государства – это и получение больших кредитов, и техники в лизинг. И курсы «Bastau Бизнес» — это первый шаг на пути к кооперации».

Слушатель курсов Акмарал Омарова во время обучения успела побывать на семинарах в таких городах, как Шымкент и Алматы, где познакомилась с бизнесменами-владельцами действующих теплиц. Она имеет в собственности землю в Байзакском районе — 0,5 гектара, из которых на 0,33 гектарах она намерена построить теплицу по выращиванию овощей. «Это позволит обеспечить жителей района в любое время года экологически чистыми, свежими и доступными по цене овощами», — отметила Акмарал. Стоимость данного проекта — 6 миллионов тенге.

Члены комиссии – заместитель директора Палаты предпринимателей Жамбылской области Аспандияр Сейсебаев, Диана Тукпетова, директора районных филиалов Палаты, а также представители управлений координации занятости и социальных программ, предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области отобрали 204 проекта, которые соответствуют всем заявленным требованиям, как по инновационности, так и по стоимости.

Всем выпускникам будут вручены специальные сертификаты, которые дадут возможность получить льготные кредиты в будущем. Кроме того, слушателям будут выплачены стипендии за обучение. После положительного решения о финансировании проектов выпускников курсов, участники в течение года будут находиться на сопровождении районных филиалов Палаты предпринимателей.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика