Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
2:38, 05 апреля 2019

За незаконный техосмотр операторов будут лишать лицензий


Как в Таразе зарабатывают на незаконном техосмотре, выяснили сотрудники проектного офиса «Жамбыл-адалдық алаңы», сообщает портал ec-sport.kz.

Коррупционные риски, выявленные на основе общественного мнения в работе технических контрольно-пропускных пунктов в Таразе , обсуждались сотрудниками офиса «Жамбыл – адалдықалаңы».

Проведенный мониторинг с применением скрытой видеосъемки выявил грубые нарушения требований правил организации и ведения обязательного технического осмотра, наблюдения за механическими транспортными средствами и их прицепами.

Сотрудники проектного офиса методом «тайного покупателя» предложили операторам контрольно-пропускных пунктов провести технический осмотр автомобиля, попавшего в ДТП. А именно заменить неисправный автомобиль на авто такой же марки и цвета, подложив его государственные номера. На видеозаписи видно, что операторы контрольно-пропускных пунктов охотно согласились провести технический осмотр за 3500-4000 тенге.

Отметим, что подобные действия по закону влекут ответственность в соответствии со статьей 616 Кодекса Республики Казахстан  об административных правонарушениях. За нарушение правил организации и проведения обязательного технического осмотра автотранспортных средств и их прицепов предусмотрен административный штраф — субъектам малого предпринимательства 10 МРП, предприятиям среднего бизнеса 20 МРП, для юридических лиц крупных предприятий — 30 МРП.

Выдача разрешения на эксплуатацию автомобиля, не соответствующего технически нормам, может привести к последствиям  которые могут нанести вред здоровью человека, подчеркнули в проектном офисе «Жамбыл-адалдық алаңы».

По этой причине было принято решение усилить требования законодательства и рекомендовать вышестоящему органу лишать лицензий операторов, осуществляющих технический осмотр.

Видеозапись направлена в уполномоченный орган для принятия соответствующего решения.

 

 

Проектный офис «Жамбыл-адалдық алаңы»

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика