Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:16, 04 декабря 2017

Сбывается мечта таразской детворы – ледовая арена


Первая в Таразе ледовая арена должна появиться к сентябрю 2018 года, передает ec-sport.kz.

В «Плане нации — 100 конкретных шагов» по реализации пяти  институциональных реформ предусмотрен ряд мер по созданию в населенных пунктах страны всех условий для полноценного и комфортного проживания граждан.

Впервые о том, что городу нужен ледовый каток, в Таразе заговорили в 2012 году, и предполагалось, что строительство его начнут в парке Победы. Однако по разным причинам проект так и не был реализован.

В мае этого года в одном из микрорайонов города частная компания открыла небольшой крытый каток, сразу завоевавший популярность у жамбылской детворы. Еще один небольшой ледовый каток должен появиться в строящемся уже несколько лет мегамаркете МАРТ. Строительство осуществляет ТОО «Vivat-Taraz» на территории, прилегающей к археологическому парку «Древний Тараз».

Ледовая арена появится в центре Тараза, рядом с городским парком имени Кайрата Рыскулбекова. Здесь строится двухэтажное здание, в котором разместится ледовый каток с трибунами на 500 зрителей. Площадь застройки составит свыше 4,1 тыс. кв. м. Генеральным подрядчиком является ТОО «НефтеХимПрибор».

Начавшееся в мае этого года строительство планируется завершить через год ко Дню Знаний 1 сентября.

«В нашем регионе совершенно не развиты зимние виды спорта, — рассказал экс-руководитель областного управления физической культуры и спорта Гамлет Кайнарбеков. – Это обусловлено особенностями климата – теплая и бесснежная зачастую зима. Поэтому появление Ледового дворца в городе сможет исправить ситуацию, улучшить показатели в некоторых зимних видах спорта. Пока в фигурном катании, лыжном и конькобежном видах спорта хорошие спортивные достижения показывают северные и восточные регионы страны».

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика