Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
20:19, 27 ноября 2017

В Таразе проходит XIV съезд движения «Альянс студентов Казахстана»


В Таразе завершился очередной съезд республиканского студенческого движения «Альянс студентов Казахстана», передает ec-sport.kz.

В рамках реализации государственной молодежной политики на съезд прибыли более 150 членов молодежной организации из 14 областей Казахстана — активная молодежь Казахстана.

Главными темами обсуждений, тренингов, пленарных заседаний, встреч в свободном формате стали статья Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также переход государственного языка на латиницу.

«Молодежь Альянса студентов, тысячи молодых казахстанцев, поддерживает политику Главы государства и прекрасные возможности на пути обновления, — рассказал  председатель молодежного общественного объединения «Альянс студентов Казахстана Жамбылской области» Алибек Муратбаев. — Введение единого стандарта алфавита государственного языка на латинской графике стало актуальным и в то же время смелым решением, принятым на пути повышения статуса государственного языка. Предложение о переходе на латиницу, совершенствование общественных и гуманитарных наук, формирование патриотизма в очередной раз показывает Главу нашего государства как настоящего Лидера нации. Переход на латиницу — это неповторимая историческая возможность модернизации и стабильного будущего Казахстана».

Лидер республиканского студенческого движения «Альянс студентов Казахстана» Илияс Тустикбаев подчеркнул, что цель мероприятия — популяризировать программные выступления Главы государства Н.А.Назарбаева. «Такие госпрограммы, как «Цифровой Казахстан», «Образование на трех языках», «Культурное и межконфессиональное согласие», готовят нас, всех казахстанцев, к требованиям XXI века», — подчеркнул он.

Находившийся в эти дни с рабочим визитом в Жамбылской области секретарь партии «Нур Отан» Габидулла Абдрахимов в неформальной обстановке встретился с молодежью, активистами «Жас Отан», лидерами Альянса студентов Казахстана. Он отметил, что в данное время руководство партии усиливает народный контроль за исполнением поручений Президента страны, уделяет пристальное внимание тому, как реализуются государственные программы, как решаются проблемы, волнующие людей. Всё это делается в рамках исполнения поручений Главы государства по модернизации деятельности партии, данных на расширенном заседании политического совета 3 ноября.

В ходе заседаний съезд республиканского студенческого движения «Альянс студентов Казахстана» состоялось награждение победителей по номинациям «Лучший региональный штаб», «Лучший Аскер» и «Лучший проект». Отметим, что в 2016 году в номинации «Лучший региональный штаб» победила Жамбылская область.

Для гостей провели экскурсию по историческим местам Тараза.

Альянс студентов Казахстана создан в 2005 году. Миссией организации является создание условий для эффективной реализации интеллектуального, творческого, духовного, инновационного потенциала студенческой молодежи Республики Казахстан. Ежегодно растет потенциал организации. За 12 лет существования Альянса студентов разработано и реализовано большое количество проектов, в числе которых «Чистая сессия» и ряд других.

 

 

3007

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика