Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:48, 20 ноября 2017

Инфографика: кто сколько зарабатывает в Жамбылской области?


Средняя заработная плата в Жамбылской области на сегодня составляет 94 361 тенге по итогам первого квартала нынешнего года, сообщает ec-sport.kz со ссылкой на областной департамент статистики.

По этому показателю регион занимает предпоследнее место в республике, опередив лишь Северо-Казахстанскую область, где средний заработок населения составляет 93 909 тенге.

В то же время жамбылцы вплотную приблизились к Южно-Казахстанской области, где уровень средней зарплаты составил 95 705 тенге.

По данным Минэкономики РК, средняя зарплата в РК составила 140 265 тенге. Лидеры по этому показателю – Атырауская область, где люди получают в среднем 256 232 тенге, Мангистауская (247 331 тенге) и Астана (203 446 тенге).

Корреспонденты портала также выяснили, сколько зарабатывают в 2017 году работники различных профессий в Жамбылской области. Самыми высокооплачиваемыми стали представители финансовой сферы и страховой деятельности – они получают 161 133 тенге на брата. Далее идут транспортники (136 тысяч), сотрудники информации и связи (121 тысяча), работники промышленных заводов (112 тысяч), госслужащие (101 тысяча) и так далее. Меньше всего, к сожалению, зарабатывают работники сельского хозяйства – в среднем всего 52 тысячи.

Более подробная статистика – в приведенной  ниже инфографике.

 

В Послании Президента страны «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» говорится о необходимости повышения уровня доходов населения. С этой точки зрения задача является вполне выполнимой. В этом году уровень заработной платы в Жамбылской области вырос на 5,3 процента по сравнению с таким же периодом прошлого года.

В Жамбылской области, как известно, невысокий уровень доходов населения. А если человек безработный, то прожить ему совсем нелегко. Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 — 2021 годы как раз направлена на то, чтобы помочь этой категории граждан обрести второе дыхание жизни. Первые ее результаты говорят о том, что поставленные цели дают желанные плоды. Отметим, что в рамках первого направления программы («Обеспечение техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением») в 2017 году выделены средства на обучение более семи тысяч человек. При этом на профессиональную подготовку 770 человек выделено 170 миллионов тенге. В итоге с 1 сентября именно столько людей и приняты на профобучение, что говорит об актуальности данной программы. На краткосрочные курсы обучения для более чем шести тысяч человек выделен один миллиард тенге. Ранее утвержден  перечень организаций,  которые провели обучение по 58 специальностям.

2455

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика