Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
9:48, 29 октября 2017

Пять лет без Толебая. Новые рынки обеспечили стабильность цен


Сегодня ровно пять лет, как закрылся Центральный базар Тараза. Вместо него появились новые рынки. Благодаря этому создана здоровая конкуренция, которая позволяет обеспечивать баланс и стабильность цен.

…«Час Х» для таразского базара наступил 29 октября 2012 года, когда был объявлен переезд в связи с началом обширных археологических раскопок древнего городища и прекращена подача коммунальных услуг (свет, вода, газ, тепло). Однако люди не хотели уходить. Не могли себе представить, что «базар закроют»… И, несмотря ни на что, продолжали в этот день торговать и покупать.

Сотни лет, с древних времен, на этом месте существовал город. И сердцем этого восточного города, принимавшего некогда под именем Тараз караваны купцов Великого Шелкового пути, конечно, был базар. Дух Торговли царил здесь веками, он впитался в каждый клочок этой земли, в каждый камень. Описание таразского базара можно встретить в сохранившихся еще с XII века записках путешественников. И что занимательно – они упоминают всё те же чайханы, где подают плов и пельмени, так что за эти века ассортимент мало изменился.

Многие поколения наших горожан жили базаром, передавая от отца к сыну свое «доходное место». Базар был «городом в городе», здесь не только продавали-покупали, но и отдыхали за пиалой чая в чайхане, общались, вели дела, влюблялись и женились. А в тяжелые 90-е годы прошлого века базар стал местом спасения от безработицы для тысяч и тысяч таразцев.

Не верилось, что таразский базар закроют. А ведь такие попытки были еще на заре Советской власти. В 1937 году возникла идея раскопать древнее городище после исследований экспедиции Академии наук СССР под руководством А. Бернштама. Именно он стал инициатором создания районного археологического пункта, с которого начался областной музей.  Историк утверждал, что здесь под толщей асфальта скрыт город, возраст которого насчитывает, по меньшей мере, две тысячи лет. И под территорией базара должны находиться шахристан, цитадель, жилые кварталы средневекового Тараза — города, который несколько раз бывал разрушен, опустошен, засыпан пеплом и песком, но возрождался снова и снова, как птица Феникс.

Идея закрыть базар и начать раскопки была отложена по причине известных тяжелых исторических событий XX века. Однако эта идея тихо созревала несколько десятилетий, подогреваемая случайными, но интереснейшими археологическими находками во время каких-нибудь строительных работ. Как, например, древние бани, выкопанные во время рытья котлована под мясной корпус. Изумительной красоты изразцы, найденные там, были увезены в столичный музей. Приглашенные археологи и историки подивились продуманной системе парового отопления в этой бане с теплыми полами, восхитились смекалкой древних инженеров, придумавших подавать по керамическим трубам родниковую воду водопроводом, берущим начало в горах. (Керамические трубы производили здесь же, в Таразе). После всех научных восторгов древние бани благополучно закопали и стали торговать мясом.

О закрытии и сносе Зеленого базара, как его тогда называли, снова заговорили в начале 2000-х. Однако тогда речь вовсе не шла о раскопках. Планировалось построить два огромных торговых центра. Все необходимые разрешающие документы были в короткое время собраны. Оставалось поставить под постановлением одну последнюю подпись работавшего тогда директором государственного историко-культурного музея-заповедника «Памятники древнего Тараза» Такена Молдакынова. Один росчерк его пера – и раскопки могли бы не состояться, нувориши продолжили бы свое обогащение, а древний город так и остался бы призрачной мечтой… Но наш известный историк, исследователь жамбылских древностей, идейный человек старой закалки отказался подписывать. Не побоялся скрытых угроз, не купился на откровенные уговоры и посулы. Дух Истории, витающий в Таразе, помог ему устоять.

***

Итак, с 29 по 31 октября городскими властями был запланирован переезд торговцев на новые рынки областного центра.

Накануне владельцы 16-ти рынков Центрального базара («Толебай», «Дуйсеке», «Шахристан», «Тілек», «Назар», «Райхан и К», «Еркебулан», «Караван», «Тажибай» и другие) были уведомлены о предстоящей полной передислокации. Торговцам предлагали на выбор построенные в Таразе в последние годы рынки «Ауыл береке», «Атакент-Тараз», торгово-рыночный комплекс по улице Аскарова и иные торговые объекты города. Для этого на базарной площади, возле памятника акыну Жамбылу, установили палатки, в которых можно было выбрать, на какой рынок поехать, предлагалось сразу же оформить договоры аренды мест на новых рынках, владельцы которых заманивали хорошими условиями и льготами по оплате аренды. Каждому предпринимателю городской акимат обещал помочь с переездом.

Тем не менее, в последние недели в районе Центрального рынка продолжались провокационные выступления, пикеты и демонстрации торговцев, не желающих переезжать на новые рынки. Местные власти подозревали (и совершенно обоснованно), что эти выступления подогреваются дирекцией рынка «Толебай», которая дезинформировала торговцев о сроках переноса старого базара и условиях на новых рынках. Это понятно, ведь ТОО «Толебай» сдавало в аренду значительную часть арендованной им же самим площади Центрального рынка в 5,6 га и не желало расставаться с таким лакомым бизнесом.

Местные власти не сидели на месте, организовав серьезную агитационную работу. Городская администрация, депутаты городского и областного маслихатов в эти дни встречались с людьми, торговавшими на Центральном рынке, призывали не бояться перемен. Объясняли, что таразский базар, как таковой, уже давно себя изжил. И это давно уже не тот чудесный базар середины прошлого века с душистыми дынями и свежими фруктами-овощами, с потрясающей атмосферой «восточного базара», которой так восхищаются туристы. Ведь в какой-то момент чиновники допустили оплошность, переведя на Центральный рынок торговцев закрывшегося в Ровном «вещевого рынка». После этого на таразском базаре появились антисанитария, скученность, люди хаотично торговали на улице, прямо с земли, в снег и жару, без каких-либо условий для покупателей и продавцов.

Более того. На Центральном рынке не было не только цивилизованной торговли. Там не было прозрачной налоговой системы, благодаря чему мимо городского и областного бюджетов шел мощный «черный нал». Официально на старом базаре было зарегистрировано порядка десяти тысяч торговцев, которые платили налоги. А неофициально работали свыше 20 тысяч. Естественно, владельцы рынков, имевшие миллионные «левые» ежедневные доходы, до последнего пытались всеми способами бороться и мешать переезду.

Однако «Час Х» пробил. В последний день, 29 октября 2012 года, наш корреспондент бродил по Зеленому базару с фотоаппаратом в руках и снимал виды Центрального рынка Тараза, торговцев, покупателей. Сегодня это уже – История…

А на месте старого базара в рамках программы «Культурное наследие» несколько лет проводятся археологические раскопки. Найдено десятки тысяч артефактов, «золотой клад», жилые кварталы и инфраструктура древнего города. Здесь создается «музей под открытым небом» — археологический парк «Древний Тараз», уже ставший излюбленным местом отдыха горожан и популярным туристическим объектом. Построен стационарный музей, в котором выставлены найденные артефакты — и это единственный в Казахстане и Центральной Азии музей, экспозиция которого составлена только из того, что тут же, рядом, и откопали. Сколько лет еще продлятся археологические раскопки – неизвестно, может быть, и 50, и 100 лет. Пока что вскрыта и исследована лишь малая часть огромной территории, под которой находится древний город с двухтысячелетней (а, может, и больше) историей. Город, который может и должен стать культурно-историческим брэндом жамбылского региона.

 

 

 

 

7963

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика