Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:46, 12 октября 2017

Журналистам жамбылских СМИ уже пять месяцев не выплачивают гонорары


Журналисты трех областных газет в Жамбылской области не могут получить свои гонорары за опубликованные материалы, сообщает портал ec-sport.kz. Это продолжается уже на протяжении пяти месяцев, о чем на своей страничке в Фейсбук поведал местный блогер Исламбек Дастан.

По его словам, подобная картина сложилась из-за действий местного СПК «Тараз», которое якобы запретила выплату гонораров штатным журналистам .

Блогер рассказал о том, что побеседовал с юристом СПК, который объяснил свою позицию: по закону  журналисты в штате получать гонорары не могут, а вот премии возможны, если позволяет финансовое положение редакции.

Корреспонденты портала попросили юридическую службу СПК «Тараз» прокомментировать: на основании какой статьи какого закона СПК запретил выплаты гонораров журналистам? В СПК сослались на Закон РК «Об авторском и смежном правах». Однако статью закона назвать затруднились.

Тем не менее, портал ec-sport.kz будет ждать внятного ответа от СПК. Надеемся, что на днях мы получим более полный ответ.

Вероятно, национальная корпорация стремиться сэкономить на расходах трех редакций, поскольку владеет акциями этих СМИ. Сделать это решено, видимо, в том числе за счет журналистов.

Решение СПК представляется весьма спорным хотя бы потому, что на гонорарной системе работают практически все СМИ Казахстана.  Получается, что в этом случае все они должны перестроить свою работу, так как нарушают законодательство. Однако случаев наказания за подобную практику в Казахстане еще не было…

Об авторе: Венера Ахметжанова


Обсуждение: 7 комментариев
  1. Алекс:

    надо писать прокуратуру там сейчас новый прокурор, который не связан с нашими чиновниками.

  2. Слава:

    А сколько зарплата у самого СПК? Сколько получает руководитель? Почему не обнародует?

  3. Леха:

    Все что нажито непосильным трудом…

  4. Светланка:

    Журналисты — не негры на плантации!!! Дайте заработанное!

  5. Болат:

    Положение о порядке выплаты гонораров и премий у каждой газеты имеются, по ним они и работают.

  6. Лука:

    СПК на мыло!

  7. Самат Аргын:

    Полное беспредел

Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика