Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
1:45, 29 сентября 2017

Вредная работа в Жамбылской области


По государственной программе «Дорожная карта занятости-2020» в Жамбылской области принимаются меры для тщательного соблюдения Трудового кодекса РК работодателями, сообщает ec-sport.kz.

Как сообщил руководитель управления инспекции труда акимата Жамбылской области Сергали Айдапкелов, трудовая деятельность шестерых работодателей региона была признана соответствующей требованиям трудового законодательства РК, вследствие чего они получили сертификаты доверия сроком на три года.

Однако по данным органов статистики, по результатам обследования около 370  предприятий региона, около 60 тысяч сотрудников работают во вредных и опасных условиях труда – более 28 тысячам работников пришлось оплачивать компенсации. Общая сумма выплаченных компенсаций возросла с 3,9 млн. тенге в 2015 году до 4,2 млн. тенге в 2017 году.

По состоянию на 1 июля текущего года на предприятиях и организациях региона произошло 30 несчастных случаев, в результате которых пострадал 31 человек, из них погибло 7.

По данным Жамбылского областного центра профсоюзов на предприятиях региона создано более 900 производственных советов, избрано более 1000 технических инспекторов и создано 980 согласительных комиссий по трудовым спорам. Все решения этих предприятий являются обязательными для исполнения, так, профсоюзы могут более эффективно влиять на работодателя.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика