Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
10:12, 09 июля 2017

ЭКСПО глазами таразца: Павильон Казахстана — Сияющий Мир


EXPO-2017 в снимках и фактах

Специализированная международная выставка Экспо-2017 «Энергия будущего» собрала в Астане 115 стран и 22 международные организации, передает корреспондент ec-sport.kz.

На площади в 174 гектара каждая страна-участник представила свой павильон с новыми разработками в области альтернативных энергоисточников. Центральным элементом выставки является здание в виде сферы «Нур Алем» («Сияющий Мир»), самое большое сферическое здание в мире.

Полумиллионный посетитель EXPO-2017 зарегистрирован 29 июня. На начало июля общее число посетителей выставки составило порядка 592 тысячи человек. Ожидается, что число посетителей выставки в Астане до 10 сентября должно достигнуть двух миллионов.

 

ПАВИЛЬОН КАЗАХСТАНА — Сияющий Мир

Центральный элемент выставочного комплекса — сфера «Нур Алем» («Сияющий Мир») является архитектурным символом ЭКСПО-2017. Это будет самое большое сферическое здание в мире диаметром 80 метров, высотой 100 метров.  На первом этаже здания расположен павильон Казахстана, где представлены история, культура, традиции, достопримечательности и достижения Казахстана. В самой Сфере расположился Музей будущего.

Уникальность конструкции в том, что это первое в мире здание «полая сфера». В конструкции фасада интегрированы фотовольтаические элементы, позволяющие преобразовывать солнечную энергию в электрическую.

Цифровые, мультимедийные и интерактивные технологии позволяют расширить возможности восприятия экспозиционного пространства на 2 — 8 этажах, здесь демонстрируются основные виды энергии — космос, солнце, биомасса, ветер, вода и кинетика. На лифтах можно подняться на обзорную смотровую площадку в верхней части здания, откуда открывается прекрасный вид на весь район ЭКСПО.

После проведения выставки «Нур Алем» станет инновационным хабом, исследовательским и культурным центром.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика