Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:49, 28 июня 2017

Первое информагентство с модернизированным сознанием представили в Казахстане


В Таразском Государственном университете имени М.- Х. Дулати состоялся круглый стол на тему «Роль СМИ в модернизации общественного сознания». На мероприятие были приглашены журналисты местных и республиканских СМИ, которые выступили с докладами по вышеназванной теме.

Ректор ТарГУ Махметгали Сарыбеков отметил, что сегодня жизнедеятельность страны невозможно представить без СМИ, которые вносят значительный вклад в информационное обеспечение государственных и общественных органов.

— Мы работаем в тесном сотрудничестве со многими СМИ, в некоторых из них представлены выпускники нашего вуза, в том числе окончившие журфак. На нашей кафедре работают квалифицированные кадры, но мы всегда открыты для предложений, которые позволили бы улучшить учебный процесс.

С предложениями выступили главные редактора областной газеты «Ак жол» Косемали Саттибайулы, городской газеты «Жамбыл-Тараз» Ерман Абдиев и так далее. Также речь шла о развитии журналистики в целом, ее роли в реализации программы модернизации общественного сознания, предложенной Главой государства.

Редактор информотдела газеты «Знамя труда» и портала ec-sport.kz Шухрат Хашимов подчеркнул, что в ТарГУ готовятся достойные кадры для журналистики, свидетельством чему является последнее пополнение редакции газеты – недавно в коллектив влились три выпускника вуза.

Также он рассказал о работе газеты «Знамя труда»  и информагентства «Эк-Спорт», которое недавно начало деятельность в Таразе.

— В публикациях на сайте информагентства eс-sport.kz мы придерживаемся своей собственной стратегии, отказавшись от «кровавых» или откровенно «желтых» заголовков. Мы переформатировали свое сознание, модернизировали его под новые задачи, которые поставлены Президентом страны. Я считаю, что мы должны больше уделять внимание темам модернизации общественного сознания.

— Социальные сети сегодня имеют большое значение, — сказал, в свою очередь, К. Саттибайулы. – Возьмите «Фейсбук». Там посты людей улучшаются день ото дня, это тоже своего рода журналистика. И если человек каждый день будет писать свои наблюдения, то в скором времени станет хорошим и грамотным журналистом.

Также на мероприятии представителям СМИ вручили памятные подарки.

 

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика