Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
19:38, 19 июня 2017

10 фраз, которые ненавидит ваш шеф


Никогда не произносите эти слова своему начальству, и тогда отношение к вам не будет предвзятым

Вы считаетесь перспективным сотрудником, были на хорошем счету, но вдруг отношение начальника к вам изменилось? Он стал как-то холоден, не расположен к разговору с вами и раздает непонятные задания? Всякие черные мысли посещают вас? Задумайтесь: а может быть, вы что-то не так говорите начальству? Информационно-аналитическая компания «Эк-Спорт» определила топ-10 фраз, которые ненавидят (открыто или подсознательно) наши руководители.

1. «Я задерживаюсь»

Важно понять и уяснить, что задерживается только начальство, а вы опаздываете. Впрочем, главное тут в самом факте вашей задержки или вашего опоздания. Если вы слишком часто это делаете, то начинаете вызывать раздражение у начальства.

2. «Мне надо уйти пораньше»

А вы думаете, что другим не надо? Даже если шеф улыбнулся вам и сказал, конечно, идите, в мыслях у него промелькнуло: «И эта туда же» (либо «сколько можно!»/«да ты здесь и не нужен» и т.д.), психологи говорят, что начальство не любит, когда рабочее время компании крадут его сотрудники.

3. «А ничего, что я тут задерживаюсь допоздна? И в выходные работаю!»

Сказав эту фразу, вы будете сто раз неправы. Если шеф и не ответит, то наверняка подумает: «А тебя кто просил?» или «А толку?» Так вы произнесете еще одну непопулярную фразу, которая приблизит вас к статусу скандалиста.

4. «Может, перейдем на ты?»

То, что вы выпили с шефом за одним столом, и теперь он вам кажется пьяненьким и добреньким, еще ничего не означает. Шеф может вмиг протрезветь после этой фразы. А если он, что еще хуже, не пьяненький, то подумает: «Какой шустрый!/Какая ушлая!» Даже если он ответит: «ну…давайте», то вам же хуже. Теперь он точно не взлюбит вас за панибратство.

5. «Вы мне не говорили!» или «Я не помню…»

Дали вам поручение, а вы не выполнили. При этом без разницы  — блефуете вы или в самом деле забыли об этом. Руководство не любит, когда поручения не выполняются под какими бы то ни было предлогами. А тем более подобные фразы заведомо являются проигрышными для вас. Если вы не помните о задании – значит, не придали значения словам шефа. Если блефуете – вас посчитают хитроумным. А если в самом деле не получали никакого задания – то могли бы хотя бы не перечить шефу…

6. «Я не дозвонился…» Ну или, «он не берет трубку» или «отключен»

 Понятное дело, все мы люди, иногда все равно не достать нужного человека, с которым нужно составить контракт или пригласить на мероприятие. Но руководство всегда будет критично относиться к подобным отговоркам. Согласитесь, гораздо приятнее вашему шефу услышать такие фразы: «Его самого нет, но вот супруга пояснила, что… Также я вышла на его коллег, они пообещали… В общем, думаю, сегодня уже будет результат». Тем самым вы показываете свое небезразличное отношение к работе.

7. «Что вы кричите на меня?»

На вас повысили голос? Это, конечно, нехорошо, но задайте этот вопрос самому себе – может быть, станет понятно, почему на вас кричат. А вашему шефу наверняка покажется, что он ни в  коем разе повышал голоса на вас, а только сделал небольшое замечание. А вы тут же все перевернули…

8. «Я на больничном»

Не любят наши начальники, если вы часто болеете. В частных структурах от таких сотрудников стараются быстро избавляться. «Купить больничный – не проблема», — подумает шеф и сочтет вас сочкуном. Оно вам надо? Ну, а если уж заболели, а вам дают задание, можно как-то мягче отвертеться: «Я тут приболел, но постараюсь доделать свою работу». Ключевое слово – «постараюсь». Если уж вы действительно больны, пытались, но не смогли выполнить задание – это оценят.

9. «Лучше увольте!»

Если речь идет о нелегких  заданиях, которые вам не нравятся, то лучше не отвечать так категорично, а хотя бы взять паузу на размышление. Кто знает, может быть, шеф и рад вас прямо сейчас уволить, да только он прекрасно понимает: сделать это сейчас невозможно. Но при случае – почему бы и нет?  

10. «А кто мне компенсирует расходы?»

Фраза, которая сразу же подчеркивает: вы не намерены вкладывать собственные средства в развитие компании. Хотя часто речь может идти о мелочных расходах, не сопоставимых с вашей зарплатой. Некоторые говорят об этом, истратившись на такси. Поверьте, хороший руководитель сам поймет, что если идут чувствительные расходы, то они подлежат компенсации.

 

P.S.  А теперь спросите себя: не слишком ли часто вы произносите эти фразы перед начальством? Если да, то вы живете в грезах, списывая свое нехотение на демократичное общество. Все это, конечно, отдаляет вас от начальства. А вы потом удивляетесь: «А что это в моей карьере никаких продвижек? А за что, собственно говоря, продвинули того или того»? Нам кажется, часто ответ тут лежит на поверхности: среди всего прочего за правильную и тактичную манеру общения.  Учитесь…

[poll id=»5″]

Анекдот в тему:

Служащий заходит к боссу и спрашивает:

— Вам не кажется, что моя зарплата не соответствует моей квалификации?

— Да, но не могу же я вас оставить на одном хлебе?!

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика