Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:31, 17 мая 2017

Автомобили таразцев отправляют на штрафстоянку


За три дня отработки 14 жителей города оказались без своего транспорта.

У вас есть долги по штрафам, кредитам или алиментам? Тогда вам стоит опасаться «Автоурагана», который в эти дни дежурит на семи постах по городу Таразу. Как сообщает корреспондент портала ec-sport.kz, с помощью электронной системы по номерам машин выявляются их владельцы, автоматически проверяется наличие их задолженности. В случае, если вы не оплатили штраф за нарушение правил дорожного движения, алименты несовершеннолетним детям или кредиты, либо существует судебное решение в отношении вас как должника, то ваш автомобиль смело можно отправлять на штрафстоянку.

Впрочем, это только часть мер, принимаемых в отношении должников. В рамках акции «Борышкер-2017» сотрудники государственных органов обходят дома граждан с просьбой погасить имеющиеся долги. На этот раз за три дня отработки выявлено более 730 правонарушителей, по которым взыскано  2,8 миллиона тенге.

— С помощью системы «Автоураган» должники определяются прямо на дорогах. Я хотел бы напомнить водителям, что если они оплачивают штраф за нарушение ПДД в течение недели, то они могут воспользоваться скидкой в 50 процентов. Если не получилось, то необходимо оплатить его в течение 30 дней, иначе дело передается судебным исполнителям, которые и взыскивают образовавшуюся задолженность. Но в этом случае будут применяться меры в соответствии со статьями 893 и 894 Кодекса об административных правонарушениях РК, то есть, кроме штрафов, они понесут еще и издержки по судоисполнению. В уведомлениях, выдаваемых инспекторами, содержится вся информация, необходимая для своевременного внесения платежей, — рассказывал инспектор административной практики УВД Тараза Серик Рахымбердиев.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика