Среда, 12 февраля 2025   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:39, 14 января 2025

Компания из ОАЭ построит ВИЭ и подготовит кадры в Жамбылской области


В жамбылском регионе активно развивают сферу возобновляемой энергетики, привлекая зарубежные компании. Новый проект по строительству ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт реализует компания из ОАЭ, сообщает портал ec-sport.kz.

По информации пресс-службы акима Жамбылской области, глава региона Ербол Карашукеев провел встречу с представителями компании «Masdar».

— Компания реализует в регионе проект по строительству ветровой электростанции  мощностью 1 ГВт с системой накопления энергии, — рассказал руководитель проекта «Masdar» Ернур Джиенбаев. — Предварительная стоимость проекта — 742 млрд тенге. На данный момент ведутся геотехнические работы на территории ветропарка. Строительство крупного объекта ВИЭ планируется начать в следующем году.

Ернут Джиенбаев также озвучил намерения по расширению присутствия компании в Жамбылской области и реализации инвестиционных проектов в секторе зеленой энергетики.

— Ветропарк внесёт значительный вклад в обеспечение энергетической безопасности страны, — выразил уверенность в беседе с представителями компании Ербол Карашукеев. – Необходимо также сотрудничество с местными вузами, чтобы заранее провести анализ потребности в кадрах и подготовить специалистов из числа местных жителей.

Отметим, что компания по возобновляемой энергетике «Masdar», также известная как Abu Dhabi Future Energy Company, принадлежит правительству ОАЭ, базируется в Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты). Основана в 2006 году как дочерняя компания государственной инвестиционной компании ОАЭ Mubadala Investment Company. Компания «Masdar» разработала и инвестировала проекты по возобновляемым источникам энергии в 40 странах.

Жамбылский регион стабильно занимает лидирующие позиции в стране по использованию потенциала солнца, ветра и воды. Благодаря благоприятному инвестиционному климату и господдержке сектор ВИЭ в Жамбылской области развивается высокими темпами. В настоящее время в регионе функционирует 22 объекта ВИЭ общей мощностью  571,3 МВт.

С принятием в Казахстане в 2009 году Закона «О поддержке возобновляемых источников энергии» в регионе реализовано и запланировано к реализации более десятка инвестпроектов по строительству гидро-, ветро- и солнечных электростанций мощностью от 7 до 300 МВт. Так, в 2012 году в Кордайском районе введена в эксплуатацию первая в Казахстане и Центральной Азии солнечная электростанция промышленного масштаба СЭС «Отар» мощностью 7 МВт. В числе объектов ВИЭ в регионе также первая в Казахстане промышленная ВЭС на Кордайском перевале мощностью 1,5 МВт, крупнейшая в стране малая ГЭС на Тасоткельском водохранилище в 9,2 МВт, Меркенская ГЭС в 1,5 МВт, Каракыстакская ГЭС в 2,3 МВт в районе Турара Рыскулова и другие. В июле 2015 года введена в эксплуатацию крупнейшая в Казахстане СЭС «Бурное Солар-1».

Только в одном – Таласском – районе с 2022 года строится сразу три ветроэлектростанции общей стоимостью 5,4 млрд тенге.

Уникальность казахстанского проекта ветропарка заключается в том, что впервые в Казахстане ветроэлектростанция будет дополнена системой накопления электроэнергии. Это позволит сгладить естественные природные колебания возобновляемой генерации, аккумулировать излишки электроэнергии и обеспечить стабильность работы энергосети.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2025 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика