Четверг, 29 января 2026   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:21, 21 июля 2024

Электронные сигареты на сумму более одного миллиона тенге изъяла полиция в Таразе


Подпольный магазин «Smoking shop» по продаже некурительных табачных изделий выявили в Таразе в рамках отработки ОПМ «Карасора-2024», передает ec-sport.kzПо информации ДП региона, в ходе обыска обнаружено и изъято 113 электронных вейпов (более одного миллиона тенге). 1 штука электронных сигарет марки Waka на 8000 затяжек продается по 10000 тенге.

Досудебное расследование по факту реализации вейпов начато в отношении 45-летнего жителя. Подозреваемый вину признал полностью.

Департамент полиции Жамбылской области напоминает о том, что с 20 июня текущего года в Казахстане запрещен и криминализирован оборот некурительных табачных изделий, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них. Их производство, ввоз,
продажа и распространение теперь влекут уголовную ответственность.

— Призываем предпринимателей, которые ранее продавали такую продукцию, провести мероприятия по ликвидации товара и переориентировать свой бизнес, — обратился к бизнес-сообществу начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП Алим Бажикбаев.

Продажа и распространение некурительных табачных изделий, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них будут наказываться штрафом в размере до 200 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 200 часов, либо арестом на срок до 50 суток.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2026 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика