Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:42, 13 марта 2024

Вернувшихся из Пакистана с победой разведчиков Луговского гарнизона с почестями встретили в Жамбылской области 


С «золотом» международных армейских состязаний «PATS-2024» — «Командный дух пакистанской армии» вернулись домой разведчики регионального командования «Юг», передает ec-sport.kz

Как сообщалось, военнослужащие войсковой части 03811 РгК «Юг»,  разведчики Луговского гарнизона, в составе сборной команды Вооруженных Сил Казахстана, блестяще выполнили условия военно-спортивного турнира в Пакистане, в программе которого — скоростной марш-бросок 70 км по незнакомой местности, с грузом в 25 кг и в условиях секретности, засада или налет на противника, преодоление вплавь водной преграды, перенос условно раненого товарища и оказание ему медицинской помощи, проведение стрельб из автомата Калашникова.

Команда Казахстана, действуя слаженно и выполняя задания безукоризненно и в короткие сроки, по всем позициям оказалась лучшей, продемонстрировав высокий командный дух. Золотые медали, завоеванные нашими разведчиками, пополнили арсенал побед Вооруженных Сил Казахстана и регионального командования «Юг». 

Как рассказали в пресс-службе Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК, прибывших из Пакистана с победой военнослужащих войсковой части 03811 Луговского гарнизона чествовали на плацу штаба Регионального командования «Юг» торжественно и с музыкой. Для проведения церемонии чествования личный состав штаба РгК«Юг» выстроился на плацу и аплодисментами встречал военнослужащих. 

Командующий войсками РгК «Юг» генерал-майор Куанышбек Уштаев подчеркнул, что воины-разведчики в очередной раз доказали высокий уровень своей профессиональной подготовки на международном уровне.

– В прошлом 2023 году команда Казахстана впервые приняла участие в соревновании «Командный дух пакистанской армии», тогда в Пакистан выезжали бойцы Регионального командования «Восток», – напомнил командующий войсками РгК «Юг» генерал-майор Куанышбек Уштаев. – В этом году отстаивать честь Казахстана доверили разведчикам Регионального командования «Юг», и они в полной мере оправдали это доверие, привезли домой золото. 

В ходе торжественной церемонии командующий войсками РгК «Юг» вручил грамоты каждому из восьми членов команды, а также старшим команды – начальнику разведки РгК «Юг» подполковнику Ерболу Сергазину и заместителю командира войсковой части 03811 по боевой подготовке подполковнику Абзалу Жанибекову, и лично поблагодарил каждого. 

Среди приглашенных гостей торжества была и мама одного из военнослужащих – ефрейтора Даулета Мухамбета. Ей командующий выразил отдельную благодарность, и просил передать слова благодарности также другим матерям военнослужащих за воспитание достойных батыров Казахстана.

– Ребята, действительно, выложились на все 100 процентов, – подтвердил начальник разведки РгК «Юг» подполковник Ербол Сергазин. – И родные, и сослуживцы здорово поддерживали наших военнослужащих. Ну и, конечно, важную роль в достижении победы сыграла хорошая подготовка наших разведчиков, их ловкость и выносливость. 

В ведомстве отметили, что подготовка группы для участия в соревнованиях проводилась на базе учебного центра «Дарбаза» в Туркестанской области, потому что географические и климатические условия этого полигона похожи на те, в которых казахстанские военнослужащие выполняли свои задачи в Пакистане. 

— Подготовка к соревнованиям у нас была тщательной, и в процессе состязаний мы держали взятый темп, не сбавляя скорости, – отметил  заместитель командира войсковой части 03811 по боевой подготовке подполковник Абзал Жанибеков. – Слаженность действий наших бойцов, сплоченность, отличные навыки горной подготовки, высокая физическая выносливость и целеустремленность привели команду к победе. 

— В состязаниях принимали участие команды из Бахрейна, Иордании, Ирака, Казахстана, Катара, Королевства Саудовской Аравии, Мальдив, Марокко, Пакистана, США, Тайланда, Турции, Узбекистана и Шри-Ланки. Участники соревнований из других стран и организаторы состязаний «Командный дух пакистанской армии» отметили высокий уровень подготовки казахстанской команды, и это теперь является предметом гордости всех военнослужащих Регионального командования «Юг», — пояснила руководитель пресс-службы ведомства подполковник Дина Мухаринова.

 

Фото Владимира Мартыненко пресс-служба  РгК «Юг»

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика