Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:43, 01 марта 2024

Тараз разделят на два района в 2024 году


Областной центр разделят на два района, а площадь Тараза расширится за счет присоединения близлежащих населенных пунктов Байзакского и Жамбылского районов, передает портал ec-sport.kz

На сегодняшний день численность населения города Тараза, разделенного на 11 территориальных округов, составляет 429 тыс. человек. 

По информации пресс-службы акимата города Тараза, на внеочередной третьей сессии Таразского городского маслихата восьмого созыва депутаты приняли решение об изменении границ областного центра.

По совместному решению акимата города и Таразского городского маслихата, в административные границы Тараза включено свыше 1 761 га от Байзакского района и около 11 258 га от Жамбылского района. 

В ведомстве пояснили, что в связи с расширением площади областного центра принят новый Генеральный план города, по которому в Таразе появятся дорожные развязки и путепроводы через железнодорожное полотно, будет осуществлена пробивка ряда центральных улиц города. Предусматривается соединение проспекта Жамбыла с улицей Комратова до улицы Байзак батыра. По проспекту Аль-Фараби намечено восстановление бульвара.

Помимо этого, в Таразе в этом году будет образовано два административно-территориальных района. 

— На территории нового административного района, который расположится на окраинной части города «за линией», возведут здания администрации, драматического театра, спортивно-оздоровительный и торгово-развлекательный комплексы, Дворец школьников и другие объекты, — отметили в ведомстве.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика