Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:41, 10 января 2024

На 39% заполнено Кировское водохранилище


После 2022 года, когда затопило близлежащие села, практически ежегодно возникают слухи о том, что водохранилище переполнено и плотину может прорвать. Однако специалисты утверждают, что поводов для беспокойства сегодня нет, так как ежедневно ведется мониторинг состояния всех водохранилищ области, и в особенности — Кировского, передает ec-sport.kz.

Этот водохозяйственный объект межгосударственного пользования введен в эксплуатацию в 1975 году для снабжения поливной водой земель сельскохозяйственного назначения в Манасском районе Кыргызстана и в Жамбылской области Казахстана. Кировское водохранилище находится в Таласской области Кыргызстана, в 20 километрах от областного центра Жамбылской области. Кировское водохранилище в свое время позволило существенно повысить водообеспеченность орошаемых земель южного региона страны.

Проектная наполняемость чаши водохранилища составляет 530 млн кубометров, техническое состояние сооружения позволяет вмещать 520 млн кубометров воды. Проектный срок эксплуатации объекта — не менее ста лет.

Состояние Кировского водохранилища как одного из крупнейших рукотворных водных объектов южного региона всегда вызывало опасения у жителей прилегающих населенных пунктов Жамбылской области и города Тараза.

По информации Жамбылского областного акимата, стало известно, что на сегодняшний день водохранилище заполнено всего на 39%.

— Кировское водохранилище в зимний период работает в накопительном режиме. Из водохранилища по руслу реки Талас в экологических целях сегодня сбрасывают 3 — 5 кубометров воды в секунду. Объем воды, поступающей на сегодняшний день, составляет 32,5 кубометров в секунду, что на 10 кубов меньше, чем в 2022 году. Зимой сбрасываемую воду получает Жамбылская ГРЭС имени Т.И. Батурова, которая снабжает электричеством город Тараз, — сообщили в ведомстве.

По данным департамента ЧС Жамбылской области, Кировское водохранилище находится в стабильном состоянии. Ситуация на Кировском водохранилище строго контролируется на межгосударственном уровне. В Жамбылской области ежедневные сводки получают несколько служб, ответственных за водное хозяйство, данные анализируются и направляются руководству области. Поддерживается постоянный контакт с кыргызстанскими коллегами.

По договору между Казахстаном и Кыргызстаном, ремонт Кировского водохранилища финансируется обеими сторонами, соответствующие службы двух стран периодически проводят плановые ремонтно-восстановительные работы. Ежегодно на эксплуатационные нужды водохранилища Казахстан выделяет определенный объем финансовых средств.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика