Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:22, 07 июля 2023

Венгерская компания планирует запустить автобусы на водороде в Таразе


Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов принял  посла Венгрии Отто Рона, передает портал ec-sport.kz.

Во встрече также приняли участие генеральный консул Венгрии в Алматы Ференц Бауманн, представители компаний «ANM Group», «Globalia Kft.».

Глава региона подчеркнул, что между странами налажено взаимовыгодное стратегическое партнерство и есть все возможности для укрепления регионального сотрудничества.

Товарооборот Жамбылской области с Венгрией в 2022 году составил 60,5 тыс. долларов, за январь-апрель 2023 года — 110,4 тыс. долларов.

Стороны обсудили вопросы реализации инвестиционного проекта по производству «зеленого» водорода в качестве экологически чистого топлива для транспорта. В рамках проекта в Жамбылской области планируется строительство солнечной электростанции, автозаправочных станций, а также поставка автобусов, которые работают на водороде. Объем инвестиций составит 120 млн. долларов. Планируется создать 80 новых рабочих мест.

Компания Globalia Ltd планирует построить в регионе завод по выращиванию и переработке томатов.

Особое внимание в ходе встречи уделено проектам в сфере энергетики, в частности, обсуждены вопросы, связанные с модернизацией ТЭЦ города Тараза.

Отта Рона подтвердил заинтересованность в расширении и углублении торгово-экономических и инвестиционных связей.

Говоря о прочных исторических и культурных узах, посол Венгрии подчеркнул, что основой этому является наличие потомков кыпчакских племен, переселившихся в Венгрию из казахских степей.

В ходе встречи стороны подписали Меморандумы о реализации совместных проектов.

Фото: Пресс-служба акима Жамбылской области

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика