Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:46, 08 июля 2023

От чего зависит национальная идентичность – мнение эксперта


Новую модель общенациональной гражданской идентичности обсуждали в Таразе на минувшей XXVI сессии областной Ассамблеи народа Казахстана «Общенациональная гражданская идентичность — фундамент новой модели казахстанского общества», состоявшейся с участием акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова, сообщает портал ec-sport.kz.

Своим мнением о том, почему нужна новая модель казахстанского общества, общенациональная гражданская идентичность, и как этого достичь, — с редакцией информационно-аналитического портала поделился председатель узбекского этнокультурного центра Ассамблеи народа Казахстана по Жамбылской области Абдурахман Зайнутдинов.

— В условиях модернизации казахстанского общества возникла необходимость формирования новой модели казахстанского общества общенациональной гражданской идентичности, — сказал Абдурахман  Зайнутдинов. – Думаю, что эта модель должна быть креативной, инновационной  и являться истоком, сохраняющим и передающим опыт духовно-нравственных ценностей последующим поколениям казахстанцев.

Выступая на Национальном курултае, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев охватил ряд ключевых моментов, которые направлены на дальнейшее плодотворное построение нового, справедливого Казахстана. Все эти моменты разные, актуальные для современного общества и страны в целом. В своем выступлении Президент сделал  акцент на нескольких актуальных направлениях для Казахстана и казахстанцев. Мне импонирует то, что Глава государства во главу угла ставит ответственность. Это очень важное качество на все времена.

«Ответственность перед своей страной, семьёй — это признак высоконравственной и зрелой личности», — сказал Президент. И я с этим согласен полностью. Каждый из нас должен нести ответственность за свою учебу, работу, поступки, жизнь, воспитание своих собственных детей. 

Говорилось на курултае о воспитании детей, о культурном, духовном наследии, о противостоянии наркотикам, вейпам, о правовой грамотности, о молодежи, кадровой политике, обновлении управленческого состава, об аналитике и экспертах, о земле и приграничных территориях, о повышении качественного отечественного контента в киноиндустрия, книгоиздании. Говорил наш Президент и том, что нужно приобщить детей, молодежь к чтению, воспитывать у них ответственность за себя, за семью, за страну. Именно в детстве, юношестве формируется характер, предпочтения, здоровье, жизненные цели. И важно не пропустить этот момент. Ведь дети — наше будущее, будущее страны и то, каким будет это будущее, зависит от сегодняшнего дня.

Как мы знаем, к символам нашей гражданской идентичности относится паспорт гражданина Республики Казахстан,  государственные символы   — Государственный Флаг, Государственный Герб, Государственный Гимн, а также государственный язык. Немаловажную роль в укреплении общенациональной гражданской идентичности занимает владение государственным языком, который сплачивает представителей разных этносов. Знание государственного языка — это уважение к земле, на которой живешь, к стране, людям, которые тебя окружают.   

Государственные символы независимого Казахстана появились с обретением суверенитета нашей страны и были утверждены 4 июня 1992 года. Действующая сейчас редакция Закона «О государственных символах Республики Казахстан» принята 4 июня 2007 года.

Флаг, герб и гимн — эти три символа, которые являются неотъемлемым атрибутом каждого независимого государства, гордостью граждан. У каждого из нас замирает сердце, когда поднимается наш казахстанский Государственный флаг Казахстана и звучит Государственный гимн нашей страны. 

Это происходит при поднятии Государственного флага Республики Казахстан, во время торжественных церемоний, в парламенте и правительстве, при встрече глав иностранных государств, посещающих нашу страну с государственными и официальными визитами. Государственный Гимн звучит во время торжественных и спортивных мероприятий, в организациях образования, при открытии памятников, монументов и других значимых сооружений. И, наконец, при проведении спортивных мероприятий с участием Национальной сборной  РК.

Изображение Государственного флага в обязательном порядке размещается на веб-сайтах Президента Республики Казахстан, Парламента, Правительства, министерств, центральных исполнительных органов, не входящих в состав Правительства РК, госорганов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту РК. А также их ведомств и территориальных подразделений, Конституционного совета РК, Верховного суда и местных судов РК, местных представительных и исполнительных органов, а также загранучреждений РК. 

Что касается Герба Республики Казахстан, то Государственный герб размещается так же, как и Государственный флаг нашей страны, в том числе и на веб-сайтах, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Известно, что наиболее ярко и высокохудожественно на заре независимости нашей республики воплотили политическую суть и цели молодого суверенного государства такие художественные мастера, как автор флага Шакен Ниязбеков, авторы герба Жандарбек Малибеков и Шота Уалихан.

Мы, жамбылцы, можем гордиться, что в создании государственных символов Республики Казахстан участвовали наши земляки Шакен Ниязбеков и Шамши Калдаяков. Как вы знаете, гимн Казахстана впоследствии, в 2006 году, был заменен. За его основу была взята популярная песня знаменитого казахстанского композитора Шамши Калдаякова, который  долгие годы жил в жамбылском селе Жалпак-тобе.

В нашей стране государственные символы должны использоваться в соответствии с законодательством. В Казахстане 4 июня 2007 года принят Конституционный закон о государственных символах, в котором описываются  — флаг, герб и гимн. Этим Законом также устанавливается порядок их применения — на каких мероприятиях, в каких учреждениях. Установлен также и порядок их хранения. В Законе предусмотрена также и ответственность за нарушение правил использования государственной символики, несущей огромный политический, патриотический, воспитательный заряд.

Сегодня в нашей стране на пропаганду и применение государственных символов направлены различные мероприятия общественно-политического характера, где используются атрибуты наглядной агитации с элементами национальной символики Республики Казахстан. Следует заметить, что пропаганда государственных символов имеет особое значение в молодежной среде. Молодежь — наше будущее, ее усилиями и стремлениями будет создаваться будущий Казахстан, миролюбивое государство, обеспечивающее равные условия для стабильной и полноценной жизни всех народов, населяющих его просторы.

В наше время необходимы люди, обладающие высоким чувством ответственности, патриотизма. Именно они  способны и дальше более эффективно  продвигать государственную политику, реализовывать задачи, поставленные перед казахстанским обществом Главой государства Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым, — отметил председатель узбекского этнокультурного центра Абдурахман Зайнутдинов.

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика