Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
10:41, 28 мая 2023

Жамбылские школьники участвуют в чемпионате Казахстана по шахматам


Школьники из Жамбылской области принимают участие в чемпионате Казахстана по шахматам среди школьных команд 27 — 28 мая 2023 года, проходящем на базе Республиканской физико-математической школы, сообщает портал ec-sport.kz.Жамбылские школьники участвуют в чемпионате Казахстана по шахматам

В Алматы прошло торжественное открытие чемпионата Казахстана по шахматам среди школьных команд страны. Впервые в Казахстане проходит подобный чемпионат по шахматам. От Жамбылской области участвуют в шахматных состязаниях две команды.

По информации организаторов, участниками шахматных состязаний стали 225 победителей региональных отборочных турниров среди школьников — любителей шахмат. Всего в региональных состязаниях, прошедших в середине мая во всех областях Казахстана, приняли участие 1 900 школьников.Жамбылские школьники участвуют в чемпионате Казахстана по шахматам

На открытии президент Казахстанской Федерации шахмат Тимур Турлов отметил, что благодаря поддержке КФШ можно сделать шахматы очень популярным и востребованным видом спорта, вырастить большое количество спортсменов.

«В Казахстане очень много талантливых детей, и данный чемпионат это подтверждает. Уверен, если мы сможем правильно выстроить работу, то среди казахстанских ребят появятся будущие международные мастеры, гроссмейстеры, и возможно, что кто-то из нынешних школьников станет чемпионом мира. Мы, как федерация, постараемся сделать все, чтобы вы смогли принять участие в таких турнирах не только в нашей стране. Я желаю вам увлекательных игр и удачи!», — пожелал Тимур Турлов.

Директор республиканской физико-математической школы Алмас Кунгожин подчеркнул: «В последние годы я наблюдаю за тем, как Казахстан становится шахматной столицей мира. Это стало возможным благодаря Казахстанской федерации шахмат, новому руководству, финансовой помощи, которую оказывают различные организации, в том числе Freedom Holding Corp. Большое вам спасибо! Это не может не отразиться на развитии шахмат в Казахстане. Надеюсь, что Казахстан будет представлен сильнейшей командой в Актау, на чемпионате мира, и пусть победит сильнейший!», — отметил он.

По словам председателя ОО «Федерация шахмат Жамбылской области», старшего тренера Жамбылской области по шахматам Алибека Утеулиева, отборочные матчи, прошедшие в Жамбылской области, собрали 65 участников в категории младше 18 лет и младше 12 лет. По итогам региональных отборочных игр победителями в Жамбылской области в категории до 18 лет стали ребята из школы-гимназии имени Муратбаева (село Сарыкемер, Байзакский район) и в возрастной категории младше 12 лет учащиеся таразской школы-гимназии № 5.

«До 12 лет финалистами стали Болат Нарбулан, Мәліктай Ерназ, Дауылбай Дінмұхамед, Қайратұлы Рамазан. До 18 лет финалистами стали Намет Ерасыл, Қалила Самғат, Нұржігіт Мағжан, Мырзакерім Ілияс», — отметил он.

Все ребята школы-гимназии имени Муратбаева и двое учащихся школы-гимназии № 5 города Тараза обучаются в частной шахматной школе «Гамбит», подчеркнул Алибек Утеулиев.

«Из Жамбылской области вышли такие известные в мире шахмат спортсмены, как Асаубаева Бибисара, Давлетбаева Мадина (женский международный гроссмейстер). Большая благодарность нашему Президенту Касым-Жомарт Токаеву — в своих посланиях, выступлениях Глава государства часто говорит о пользе шахмат, о необходимости их внедрения в школах, о развитии шахмат по всей республике», — сказал председатель ОО «Федерация шахмат Жамбылской области».

Генеральный партнер соревнований – Freedom Holding Corp. Организаторы – Казахстанская федерация шахмат (КФШ) при поддержке акимата города Алматы.

Чемпионат Республики Казахстан по шахматам среди школьных команд проходит по швейцарской системе, в формате «стенка на стенку», быстрые шахматы – по 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход. Наблюдать за шахматными партиями можно по ссылке.

Данный чемпионат станет национальным этапом отборочных турниров на первый в истории чемпионат мира по шахматам среди школьных команд. Занявшие 1 — 3 места в каждой категории команды проходят в финальный этап командного чемпионата мира-2023 среди школ. Ожидается, что он пройдет также в Казахстане в августе 2023 года и участие в нем примут школьники из 50 стран мира.

С 2016 года Казахстанская федерация шахмат реализует пилотный проект «Шахматы в школе». В нем приняли участие более 153 школ и 1 000 учителей. В рамках комплексного плана развития шахмат в Казахстане на 2023 — 2027 годы будет увеличено количество учащихся, занимающихся шахматами. Планируется, что на первом этапе до 20% учащихся 1 — 4 классов смогут заниматься шахматами в школах, будут подготовлены и переподготовлены не менее 500 преподавателей по шахматам.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика