Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:10, 29 марта 2017

Литва и Казахстан будут сотрудничать в здравоохранительной сфере


В Жамбылской области ожидается взаимообмен опытом между областной детской больницей и детской клиникой Сантаришского филиала Вильнюского университета.

Травматологи-ортопеды Жамбылской областной детской больницы К. Серикбаев и А. Сатжанов по приглашению детской клиники Сантаришского филиала Вильнюского университета были направлены в Вильнюс (Литва). В течение месяца жамбылские специалисты освоили новейшие технологии по интегрированной модели оказания медицинской помощи детям.

Полученный  опыт по итогам обучения позволит оказывать в полном объеме высококвалифицированную помощь и добиться отличных результатов лечения больных с травматологической патологией. В областной детской больнице в течение года планируется  внедрить 5 новых оперативных вмешательств при различных патологиях опорно-двигательного аппарата у детей: операция Ульзибата при ДЦП, костная аутопластика с сухожильным перемещением, модифицированная торакопластика NasSan, кожная аутодермопластика, а также реконструкция тазобедренного сустава.

Меморандум о сотрудничестве между Жамбылской областной детской больницей и детской клиникой Сантаришского филиала Вильнюского университета был подписан 17 марта текущего года. Документ завизировали первые руководители данных медучреждений Марат Рабандияров и  Йозас Райстенскис.

В рамках заключенного Меморандума стороны будут способствовать внедрению инновационных технологий в сфере детского здоровья. Также договоренность позволит осуществлять привлечение зарубежных специалистов для обучения на рабочих местах медицинского персонала по ведению и лечению детей с ограниченными возможностями. Стороны будут оказывать друг другу содействие внедрению современных форм и методов повышения квалификации специалистов, проводить конференции, семинары, тренинги, мастер-классы и курсы повышения квалификации для врачей и медицинских сестер.

Таким образом, данное соглашение даст возможность улучшить качество медицинских услуг и повысит кадровый потенциал обеих клиник, внедрить новые технологии и методы лечения заболеваний у детей.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика