Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:57, 18 августа 2022

«Смерть с косой» — жамбылские полицейские пытаются достучаться до сознания водителей


Акцию «Шоковая терапия» провели для жамбылских водителей стражи порядка в областном центре. Видео с импровизированной инсталляцией активно распространяется в социальных сетях, передает корреспондент ec-sport.kz.«Смерть с косой» - жамбылские полицейские пытаются достучаться до сознания водителей

По улицам Тараза и по республиканской трассе проехал эвакуатор с разбитым в ДТП автомобилем, на крыше которого стояла «смерть с косой», символически напоминая о том, что низкая дисциплина и безответственность водителей все чаще приводят к печальному исходу. Эвакуатор двигался с безопасной скоростью 20 километров в час в сопровождении экипажа дорожных полицейских. Провезенная по жамбылским трассам разбитая машина должна была напомнить о необходимости соблюдать Правила дорожного движения на трассах

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области, с начала года на территории региона произошло 853 дорожно-транспортных происшествий, погиб 141 человек.

«Статистический анализ показывает, что 98% ДТП произошли по вине водителей, — пояснили в ведомстве. — Основными причинами являются превышение скоростного режима, сон за рулем, выезд на встречную полосу.

Проводя акцию «Шоковая терапия», полицейские призвали автовладельцев быть бдительными за рулем. Стражи порядка провели информационно-разъяснительную работу среди встретившихся на пути следования водителей, рассказывали о необходимости строгого соблюдения правил безопасности дорожного движени».
«До некоторых людей только так можно достучаться», — пишут пользователи в комментариях под распространившимся в соцсетях видео.

«Дорожная безопасность – наша общая проблема, — отметили в ведомстве. — Вы можете быть опытным водителем, или же новичком, – трагедия может внезапно случиться с каждым. Невнимательность и нарушения ПДД приводят к плачевным результатам. Цель этой акции – не напугать водителей, а заставить задуматься».

Акция проходила в рамках месячника «Безопасная дорога» с целью сокращения уровня аварийности и смертности на дорогах региона.«Смерть с косой» - жамбылские полицейские пытаются достучаться до сознания водителей

Как сообщалось ранее, в жамбылском регионе растет количество транспортных средств, интенсивность движения и, как следствие, число аварийных ситуаций. Для повышения транспортной дисциплины среди водителей с 19 июля по 18 августа в Жамбылской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», в ходе которого уже выявлено более 18 тыс. нарушений Правил дорожного движения. На республиканской трассе Западная Европа — Западный Китай круглосуточное патрулируются опасные участки автодорог. Полицейские проводят информационно-разъяснительную работу среди водителей.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика