Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:50, 11 марта 2022

Госслужащие должны быть скромными — Шакир Султанхан


Об этических нормах госслужащих при общении с гражданами говорили на пресс-площадке РСК, передает портал ec-sport.kz.

Создание профессионального государственного аппарата требует кардинального изменения взглядов государственных служащих в целом. Такое мнение высказал руководитель департамента Агентства по делам государственной службы по Жамбылской области Шакир Султанхан. По его мнению, Этический кодекс, утвержденный в новой редакции, внесет большой вклад в формирование менталитета государственных служащих.

«Одним из новшеств Этического кодекса является утверждение этических принципов государственной службы. При этом, служебная этика государственных служащих основывается на принципах добросовестности, честности, справедливости, прозрачности, вежливости, клиентоориентированности. Кроме того, правила поведения государственных служащих отражены в стандартах служебной этики. В частности, к ним относятся стандарты поведения в обществе, служебных отношений государственных служащих с гражданами и коллегами, а также во внеслужебное время», — пояснил Шакир Асылханович.

По его словам, государственные служащие обязаны быть скромными, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, не распространять сведения, не соответствующие действительности.

Вместе с тем, в обращении с гражданами госслужащие должны быть вежливы, не допускать фактов грубости, унижения достоинства, бестактности и халатности, не вызывать критику с их стороны своими действиями и поведением.

Согласно Этическому кодексу, государственные служащие в отношениях с коллегами способствуют установлению и укреплению в коллективе деловых и гуманных взаимоотношений и конструктивного сотрудничества.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика