Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:01, 21 октября 2021

Осенний марафон в Таразе


Марафон «Спортивная осень- 2021» проходит в Таразе в парке Здоровья, передает корреспондент ec-sport.kz. Акция проведена медицинскими работниками:  командные футбольные матчи среди медицинских организаций области, бег на 100 м, настольный теннис.

Понимая важность физической активности для укрепления здоровья, медицинские работники личным примером активно популяризируют доступные виды физической культуры и спорта среди населения области. Активное участие приняли студенты медицинского колледжа и медицинские работники, а также старшее поколение, активно занимающееся скандинавской ходьбой.

Победителями футбольных матчей стали команды Меркенской центральной районной больницы, городской многопрофильной больницы, филиала Республиканского центра электронного здравоохранения. Хорошую игру продемонстрировала команда Байзакской центральной больницы.

Определены финалисты в беге на дистанцию – Оразбек Асет (областная многопрофильная детская больница), настольном теннисе – Мадияр Алмабаев (Меркенская центральная районная больница).

«Парк Здоровья в Таразе создан в рамках проекта «Таразға тарту», когда за счет спонсорской помощи благоустраивают скверы, парки и игровые площадки города. Всё лето там проводилась работа с населением. Продвигающая здоровый образ жизни компания «Зер-Күміс» организовала занятия йогой, скандинавской ходьбой. Инструкторы работали бесплатно всё лето, обучали навыкам, за что жители не единожды выражали благодарность властям. Сегодня подвели итог этой работе с участием акима области Бердибека Сапарбаева. У главы региона накопилось множество благодарственных писем от жителей близлежащих районов, которые всё лето активно занимались в Парке Здоровья. Такую практику популяризации физической активности среди всех возрастных групп будем продолжать и дальше», — рассказал руководитель областного  управления здравоохранения Асет Калиев.

Аким области Б.М. Сапарбаев вручил ценные подарки гражданам, активно занимающихся скандинавской ходьбой. Все победители награждены почетными гражданами, благодарственными письмами.

Б.М. Сапарбаев подчеркнул, что здоровье — одна из самых главных ценностей, отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и своим близким позволят сохранить его на долгие годы.

А также пожелал медицинским работникам и дальше личным примером пропагандировать навыки здорового образа жизни среди населения.

Отметим, парк культуры и отдыха «Здоровье» создан по инициативе медицинских работников. Здесь есть все условия как и для комфортного отдыха, так и для активных занятий спортом: теннисная, баскетбольная и футбольная площадки, воркаут, детская площадка, зоны отдыха — все это для создано поддержания эмоционального и физического здоровья граждан. За период существования парка медицинские работники неоднократно проводили спортивные мероприятия. Для популяризации скандинавской ходьбы и йоги занятия были бесплатными для всех желающих.

Как утверждают эксперты, малоподвижный образ жизни оказывает значительное влияние на здоровье человека, сокращая продолжительность и качество жизни.

Особенно эта проблема касается молодежи: былые игры во дворе заменили современные гаджеты. Важно с юных лет прививать детям стремление к физической культуре и постоянному самосовершенствованию, воспитывать у молодых людей неприятие вредных привычек. Наиболее эффективным средством профилактики заболеваний в управлении здравоохранения Жамбылской области называют двигательную активность.

Движение – это жизнь, берегите свое здоровье !

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика