Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
7:30, 06 июля 2021

В больнице Тараза внедрили программную разработку школьников по дистанционному наблюдению за пациентами


В главном корпусе городской многопрофильной больницы 3 июля состоялась презентация устройства для наблюдения за пациентами с коронавируснойинфекцией, передает корреспондент ec-sport.kz.

Назарбаев Интеллектуальная школа передала в дар этому медицинскому учреждению устройство системы мониторинга клинических симптомов COVID-19, позволяющее облегчить работу врачейи обеспечить удобство для пациентов. ​В тяжёлый период распространения пандемии COVID-19 воспитанники НИШ, совместно с руководителем,разработали прибор для дистанционной передачи медицинским работникам необходимых параметров жизнедеятельности пациента.

Руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев поблагодарил учащихся НИШ за 32 аппарата, подаренные инфекционной структуре городской многопрофильной больницы, отметив, что. «Разработанная система позволяет минимизировать физическое взаимодействие медицинского персонала и пациентов, что в свою очередь значительно снижает риск заражения среди медицинских работников»,  — отметил Асет Калиев.

Врачи городской многопрофильной больницы выразили благодарность за ценный подарок, сделанный по инициативе акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева, в свое время поддержавшего инициативную молодежь, выделив грант на это изобретение, необходимоепрактическому  здравоохранению.

В октябре 2020 года, в ходе посещения Назарбаев Интеллектуальной школы, аким области ознакомился с научно-исследовательскими работами учащихся НИШ в сфере здравоохранения, а именно с разработкой системы, с помощью которой врач может контролировать состояние пациента. Школьники продемонстрировали механизм действия изобретения. Глава региона Бердибек Сапарбаевпредложил провести апробацию инновационного метода на базе городской поликлиники Тараза, вручив авторам проекта сертификат на один миллион тенге. «Жизнь и здоровье наших граждан – это то, что не имеет цены. И мы должны все наши усилия и возможности направить на их защиту», — заметил тогда глава региона.

Авторами научного проекта стали ученикиНазарбаев Интеллектуальной школы АбылайСыдыков, Анель Абдумалик и Бекжан Абдуллаева. Проектом школьников руководили учитель-эксперт физики Мирлан Джусамбаев и специалист по программному обеспечению Максим Рыбалкин.

32-летний Мирлан Джусамбаев уроженец Жамбылской области. Он преподаватель Назарбаев Интеллектуальной школы, магистр физики, со стажем более десяти лет в сфере образования, прошёл курсы по исследованию и определению коронавирусной инфекции.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика