Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:31, 26 февраля 2021

Газета «Караван»: Что не так в нашей жизни? — по следам ужасной трагедии


Разыгравшаяся на днях трагедия в Жанатасе, в которой в угарном дыму погибли пятеро малолетних детей, потрясла весь Казахстан. Выражая искренние соболезнование семье, на чью долю выпало огромное горе, мы в очередной раз задаемся вопросами: что не так мы делаем в деле обеспечения безопасности детей? И что нужно для того, чтобы местные власти уделяли больше внимание не просто многодетным семьям, а всем, кому необходима поддержка? Ведь, положа руку на сердце, мы начинаем помогать только тогда, когда у семей случается несчастье… Такими вопросами задался корреспондент  газеты «Караван» в материале «Жанатас: последам ужасной трагедии», передает ИА «Эк-спорт». 

Слухи и домыслы

Со дня разыгравшейся в городе Жанатас Жамбылской области трагедии, унесшей жизни пятерых малолетних детей, прошло несколько дней. Но казахстанцы продолжают говорить о ней в социальных сетях, выдвигая различные версии происходящего. Так, повсеместно утверждается, что рядом с детьми в тот момент находилась их бабушка, а причиной возгорания стал якобы обогреватель, из-за которого загорелась шторка.

Родственники пострадавшей семьи уже выступили с опровержением слухов.

«В социальных сетях всякое говорят. Недоброжелатели распространяют недостоверную информацию – даже те, кого близко не было в городе. Я прошу: остановитесь, прекратите! Это несчастный случай. Нам и так больно», — сказал в интервью журналистам родственник пострадавшей семьи Саидмухаммед АБДУМАЛИКОВ.

Позже женщина, жительница дачного массива Кумшагал города Тараза, распространившая аудиозаписи в мессенджерах о том, что дом не был подключен к теплу и потому семья все-таки использовала обогреватель, выступила с извинениями. По-видимому, по настоятельной просьбе местных властей.

— Эту информацию я услышала от людей, которые рассказывали об этой трагедии, от себя ничего не прибавляла. Тем не менее, о ее недостоверности я не знала, потому приношу извинения семье и всем казахстанцам, — говорит она на распространяемом видео.

К сожалению, подобных домыслов и даже обвинений в адрес пострадавшей семьи в соцсетях немало, но заставить извиняться всех невозможно…

Как это было

Что же произошло  в тот день на самом деле?

По предварительным данным, пятеро детей, старшему из которых было всего шесть лет, а малышке – семь месяцев, остались одни в трехкомнатной квартире. Отец в это время был на работе в Центральной районной больнице, где трудится заведующим отделом кадров. Мама является учительницей начальных классов, находилась в декретном отпуске и в тот момент ушла в магазин за покупками. Семья является вполне благополучной, дети всегда были красиво и опрятно одеты. И мать не могла надолго оставить детей одних. Но этого времени хватило, чтобы в квартире, на площади около 16 квадратных метров, начался пожар. Дым охватил все комнаты, повалил из окна. Заметившие это соседи бросились в горевшую квартиру, но она была закрыта. Срочно позвонили матери, которая примерно через 15 минут была уже на месте и открыла ключом дверь. От увиденного она упала в обморок, а соседи вытащили из комнат четверых детей в бессознательном состоянии. Всех срочно отправили в больницу на автомобилях соседей. Но дети скончались по дороге. Вскоре на месте был и отец детей, который сообщил: в квартире должен быть еще один малыш. Работавшие на месте службы ЧС обнаружили еще одного ребенка в дальней комнате, но и его спасти не удалось.

Сказать, что трагедия привела в шок жителей дома – ничего не сказать. Почти все они знали о семье Абдумаликовых и восхищались ею.

— Дым был даже в нашем подъезде, — говорит соседка Алтынкуль ЖАМАЛБЕКОВА. – Я смотрю, люди выносят детей, и у меня сердце сжалось. Тогда мы еще надеялись, что все дети живы. Это молодая и благополучная семья. Очень хорошие и приветливые родители, а ребятки всегда были опрятные и ухоженные. Мы видели их и всегда умилялись им. Нет слов, что описать наши чувства.

В итоге погибле пятеро несовершеннолетних детей — шестилетняя Айгерим, четырехлетний Абилмансур, трехлетний Нурислам, полуторагодовалая Айару и семимесячная Айсана, которые задохнулись в угарном дыму.

Дом сразу же оцепили сотрудники полиции, в него пускали только жителей.

Официальная версия

На месте происшествия до сих пор работают представители правоохранительных органов и ДЧС.

— При проведении исследований передвижной пожарно-технической лабораторией на месте происшествия не обнаружено неисправной проводки и электрооборудования, буржуек или же других дополнительных приборов обогрева. Дом подключен к центральному отоплению, газовая плита, которая находится на кухне, подключена к газовому баллону. Причина пожара устанавливается специалистами уполномоченного органа, — сообщили в пресс-службе ДЧС Жамбылской области.

— По предварительным данным следствия и пожарно-технической службы, произошло возгорание легковоспламеняющихся материалов. Площадь пожара составила порядка 16 квадратных метров, дети отравились угарным газом, тела детей не повреждены, ожогов нет, — рассказал на специальном брифинге заместитель акима Жамбылской области Улан ЖАЗЫЛБЕК.

Как сообщают в областном акимате, для установления причин происшествия создана специальная комиссия во главе с Уланом Жазылбеком, который побывал на месте происшествия. В состав комиссии также вошли представители прокуратуры, департамента полиции, департамента по чрезвычайным ситуациям и других госорганов.

Сейчас по факту гибели детей возбуждено уголовное дело и проводится досудебное расследование по статье «Нарушение требований пожарной безопасности». Но подозреваемых в деле нет. Ведь обвинять в происшествии родителей, потерявших самое дорогое что у них было – в данной ситуации кощунство.

Неравнодушие казахстанцев

Сегодня тысячи казахстанцев выражают сочувствие семье. Телеграмму с соболезнованиями направил родителям детей Президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Он отметил, что происшедшее в Жанатасе является трагедией для всего Казахстана и распорядился оказать семье всестороннюю поддержку.

Глава региона Бердибек САПАРБАЕВ отметил, что пострадавшей семье оказывается необходимая психологическая и материальная помощь.

«Вопрос на моем личном контроле. Приношу искренние соболезнования и слова поддержки родным и близким погибших детей», — написал аким Жамбылской области на своей страничке в соцсетях.

Местные исполнительные органы взяли на себя расходы по организации похоронных мероприятий.

Помимо этого, за счет спонсоров семье предоставлена трехкомнатная квартира в городе Жанатасе, а при содействии местных предпринимателей закуплена мебель и бытовая техника. Общественными организациями и спонсорами собрано более трех миллионов тенге. Также помощь семье окажут госслужащие, которые перечислят однодневную заработную плату.

Что не так в нашей жизни?

Эта трагедия, безусловно, потрясла весь Казахстан. Нов то же время создало ощущение де-жа-вю. Ведь в 2019 году аналогичный случай произошел в Нур-Султане, где также из-за пожара погибли пятеро детей, оставленные без присмотра родителей.

Напомним, именно после этого государство инициировало выплаты многодетным матерям на каждого ребенка, значительно повысив их размеры в сравнении с прежними пособиями на несовершеннолетних детей. Однако, случившаяся трагедия говорит о том, что дело все-таки не только в выплатах. Как выясняется, пострадавшая в Жанатасе семья не имела собственной квартиры, а это жилье было предоставлено родственниками. И таких многодетных семей, вынужденных обходиться без собственных квадратных метров, в Жамбылской области немало.

Так, в недавнем прошлом СМИ, в том числе газета «Караван», рассказывали о тяжелой ситуации, в которую попала многодетная мать из Тараза Гульвира АХУНОВА. Она с пятерыми детьми вынуждена проживать комнате в общежития, которую ей предоставила мама. Условия проживания – жуткие, но иного выхода у нее нет. Однако, после тех публикаций ее жизнь не изменилась. В областном акимате нам сообщили, что глава региона Бердибек Сапарбаев поручил решить этот вопрос городскому акиму. Дозвониться до мэра города Айтказы КАРАБАЛАЕВА мы не смогли, а его пресс-секретарь уволилась.

Руководитель отдела жилищной инспекции акимата Тараза Газиз ЕРАЛИЕВ сообщил корреспонденту «Каравана», что многодетная мать получит жилье только в порядке очереди.

— В очереди же я состою уже 10 лет, — рассказывает многодетная мать. – Но удивительное дело – за эти годы выдано уже тысячи квартир, а моя очередь просто не продвигается. Сегодня передо мной в списке на получение квартир более тысячи человек, как и прежде!

Почему мамам некому оставлять детей

Гульвира с детьми живут не только на детские пособия, она пытается подработать репетиторством.

— Дело не только в пособиях, — говорит Гульвира. – А в том, что нам, многодетным матерям, тяжело в целом устраивать свой быт.

Мне, чтобы как-то прокормить детей, приходится выходить на работу и иногда оставлять малышей одних. Проблема в том, что многодетным матерям сложно устроить детей в садик или ясли – или нет мест в государственных учреждениях, или слишком дорого в частных. Кроме того, представьте, что я бы устроила детей в разные садики, где появляются места. Как мне развозить их по всему городу? Вот мамы и вынуждены закрывать детей дома одних. А что делать? У меня из родственников осталась только одна мама, которая сейчас тяжело больна…

Вот и получается, что чиновники формально подходят к решению проблем многодетных семей, не проникаясь их жизненной ситуацией. И только когда семьи теряют всех детей, только тогда власть ухитряется найти не только слова поддержки, но и все возможности для решения жилищных проблем.

Но случай с Гульвирой Ахуновой, видимо, не совсем показательный: не выдержав тяготы, муж покончил с собой. Не стало одного ее малолетнего ребенка – маленькой дочурки, которая ушла из жизни во время неудачной операции. Похоже, подобные трагедии власти и всевозможные общественные и благотворительные фонды предпочитают не замечать, ожидая более страшной развязки?

Но в том-то и дело, что потом вся эта помощь в конечном итоге не доходит до главных адресатов – наших маленьких детей, которых мы называем ангелочками. И зачастую помогаем семьям тогда, когда для них это уже слабое утешение…

Фото: ДЧС Жамбылской области, пресс-службы акима Жамбылской области

 

Об авторе: Шухрат Хашимов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика