Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
1:02, 04 января 2021

Как будут учиться жамбылские школьники в третьей четверти?


О том, как будет организован учебный процесс с начала 2021 года, рассказали в областном управлении образования, сообщает портал ec-sport.kz.

— С 11 января начинается третья четверть учебного года. В связи с пандемией учебный процесс организован и ведется в трех различных форматах, — пояснила руководитель управления образования акимата Жамбылской области Гульнар Ходжабергенова. — Учащиеся 1 — 5-х классов продолжают обучение в «дежурных классах». Выпускники 9-х и 11 — 12-х классов начинают обучение в смешанном формате в режиме «дежурных классов» численностью не более 15 человек. На сегодняшний день в области в 9-х классах обучаются 19 688 учащихся, в 11-х классах – 10 689 детей. Расписание оффлайн-занятий включает русский язык и литературу, казахский язык и литературу, иностранный язык, алгебру, геометрию, физику, химию, биологию, географию, историю Казахстана, Всемирную историю.

По словам спикера, это 70% учебных предметов, преподаваемых в традиционном формате, так как это основные предметы, по которым сдают ЕНТ. Кроме того, 30% дисциплин школьники изучают дистанционно.

— На дистанционном преподавании информатика, самопознание, физическая культура, основы права, предметы начальной военной технологической подготовки преподаются дистанционно. А дисциплины вариативного компонента ведутся асинхронно в соответствии с графиком. В школах составляются гибкие расписания уроков, а перерывы между уроками организуются в разное время для каждого класса. Время занятий не более 30 минут и не более 5 минут. При составлении расписания занятий учитываются возрастные особенности старшеклассников, их способности и потребности, а также возможность перехода учащихся 11-х классов на обновленное содержание образования и проведение интегрированных занятий, — рассказала глава областного образования Гульнар Ходжабергенова.

Отметим, что во второй четверти 60% жамбылских школьников обучались дистанционно – это 144 656 учащихся 221 школ области. При этом в 234-х школах в отдаленных населенных пунктах со стабильной эпидемиологической обстановкой и численностью учащихся до трехсот человек, традиционно обучались 36 632 учащихся (15,2%).

В сравнении с первой четвертью количество школ, работающих в штатном режиме, увеличилось на 16. Для учащихся 1 — 5-х классов школ с дистанционным обучением было открыто 4 493 «дежурных класса», в которых традиционно обучались 59 425 учащихся. В целом в отдаленных селах и «дежурных классах» традиционно обучались 96 057 (40%) учащихся.

— Учащиеся области проходят дистанционное обучение в соответствии с учебными программами через образовательные платформы  «Dаrуn Onlinе», «Edu Page», «Google Classroom». Для восполнения пробелов в знаниях выпускников во внеурочное время организуются индивидуальные консультации в группах не более 10 человек. Для этого в каждой школе создан специальный график. Проведена работа по обеспечению компьютерной техникой детей, обучающихся дистанционно. При этом 51 180 компьютеров, находящихся на балансе школ, переданы во временное пользование учащимся. В том числе, из республиканского бюджета приобретено 26 483 штук компьютерной техники, а из местного бюджета – 4 388 штук. Компьютеры распределены в первую очередь 39 430-ти учащимся из малообеспеченных и многодетных семей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям, нуждающимся в особом образовании. Оставшиеся 11 750 распределены детям, не имевшим компьютеров. В целом, 143 780 учащихся, обучавшихся дистанционно в первой и второй четвертях, полностью обеспечено компьютером. Для соблюдения санитарно-эпидемиологических мер предосторожности и безопасности учащихся и учителей в школах на первое полугодие учебного года было выделено 372 млн. тенге на приобретение дезинфицирующих средств, — пояснили в ведомстве.

В Жамбылской области в 455-ти школах обучаются 240 713 учащихся.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика