Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
19:53, 26 августа 2020

Похищение по-итальянски — скупщиков велосипедов предупредили…


Похитителей велосипедов задержали полицейские Тараза, сообщает портал ec-sport.kz.

В классике итальянского фильма «Похитители велосипедов» показано, как в послевоенной Италии 1940-х годов безработные и отчаявшиеся люди крадут друг у друга практически единственное по тем временам средство передвижения — велосипед.

В наше карантинное время при отсутствии общественного транспорта люди пересели на велосипеды. И начались итальянские кражи.

«19 августа в управление полиции обратилась 29-летная жительница областного центра с заявлением о пропаже велосипеда марки “Стелс” стоимостью 70 тысяч тенге. При проведения оперативно-профилактических мероприятий “Аnti-Fraud” сотрудниками криминальной полиции задержан 30-летний житель Тараза», — рассказали в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области.

Любопытен случай кражи велосипеда марки “Lespd” у 28-летнего жителя Тараза, обратившегося в ОП-2. Подозреваемым в похищении оказался… 60-летний житель Жамбылского района. О его задержании сообщил заместитель начальника управления криминальной полиции департамента полиции Жамбылской области Максат Юсупов.

Все подозреваемые дали признательные показания.

По данным фактам ведется досудебное расследование по ст. 188 ч. 1 УК РК (кража), где предусмотрено наказание в виде штрафа 1 000 МРП либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Департамент полиции Жамбылской области предупреждает владельцев мест скупки и реализации велосипедов и их запасных частей об уголовной ответственности по ст. 196 УК РК “Приобретение и сбыт имущества заведомо добытого преступным путем”. В отношении данного правонарушения предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика