Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:04, 09 апреля 2020

По коррупции — онлайн-айтысом!


Информационно-просветительский штаб при Антикоррупционной службе проведет национальный online айтыс, передаёт корреспондент ec-sport.kz со ссылкой на ведомство.

Впервые в истории Казахстана по инициативе Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции и Республиканским информационно-просветительским штабом при Агентстве состоятся уникальные состязания народного творчества — Айтыс в онлайн-режиме.
Всего в оригинальном мероприятии примут участие 16 поэтов-импровизаторов из регионов республики, среди которых неоднократные победители и призеры международных и республиканских айтысов Мухтар Ниязов, Аспанбек Шугатаев, Сырым Ауезхан, Данияр Алдабергенов, Жулдызай Маратбекова.
Еще одной отличительной особенностью предстоящих состязании является антикоррупционная тематика выступлений.
По словам Председателя Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаева: «Публичное проговаривание актуальных проблем в поэтической форме имеет в нашей стране давнюю традицию. И мы просто обязаны использовать казахский айтыс как эффективнейший инструмент культуры для популяризации нулевой терпимости к коррупционным проявлениям в обществе».
Ожидается, что во время всеобщего карантина благодаря неограниченному доступу к вещанию в онлайн-режиме будут охвачены самые широкие слои общества. Состязание стартует 9 апреля и начнутся с жеребьевки участников и распределения пар. С 9 по 19 апреля пройдут 1/8, 1/4 и 1/2 финала. Финал онлайн Айтыса запланирован на 18 и 19 апреля 2020 года.
За ходом состязания могут следить все желающие на официальных страницах штаба в социальных сетях: «Республиканский информационный просветительский штаб» в Facebook, «anticor_shtab_kz» в Instagram и в YouTube.
Победители будут определяться путем онлайн голосования на телеграмм канале «Antiсor_shtab_kz» и распределением голосов в процентном соотношении между членами жюри, председателем которого является Мырзатай Жолдасбеков – государственный и общественный деятель, доктор филологических наук, профессор.
Приз за Гран-при предоставит Дом авторского дизайна Алтын – Орда в виде эксклюзивной этно-инсталляции «Тенгри» и сувенира с логотипом «Біз біргеміз».

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика