Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:30, 27 июля 2019

#ДелайДобро: Премией «Жомарт жүрек» в Таразе награждены рабочий, волонтер, врачи, бмзнесмены


Номинантов конкурса меценатов «Жомарт журек» наградили в Таразе, передает корреспондент ec-sport.kz. 

Известно, что премия «Жомарт жүрек» определена по номинациям «Меценат года» «Персона года», «Родной край», «Лучшая организация года», «От сердца к сердцу», «Смелое сердце», «Лучший волонтер». В числе победителей руководители предприятий, рабочие, волонтеры, общественныедеятели.

Вручавший награды номинантам аким города Тараза Кайрат Досаев отметил, что в рамках широкомасштабной акции «Туған жерге туыңдытікбыли представлены проекты по благоустройству и улучшению инфраструктуры города.

«Только в этом году в областном центре реконструированы два парка, возведены один объект культуры, четыре универсальные спортивные площадки.  Меценаты вручили ключи от квартир двум многодетным семьям, а известная спортсменка — ключи от автомобиля для семьи,воспитывающей детей-инвалидов», — отметил глава города.

Депутат областного маслихата Гулдара Нурумова, возглавляющая Медицинский центр «Мейирим»,принимает активное участие в реализации социальных проектов в регионе. Ее деятельность отмечена в номинации «Родной край», предполагающей социальную помощь вблагоустройстве населенных пунктов, реконструкции и строительстве мест отдыха, Аллей, памятников, детских игровых площадок.

Для детей из малообеспеченных и многодетных семей МЦ «Мейирим» ежегодно проводит акцию«100 писем, 100 пожеланий». За счет собственных средств в сельской местности построен детский садна 280 мест. Регулярно проводятсяблаготворительные мероприятия для детей с ограниченными возможностями. «Наш вклад в благотворительность отмечен руководством города наградой «Жомарт журек» в номинации «Родной край». Спасибо за высокую оценку нашего труда. Мы и дальше будем продолжать это доброе дело», — заверила предпринимательница.

За реализацию крупных социальных проектов на родной земле в номинации «Меценат года» отмечен Бакберген Мауленов, руководитель АО «Таразэнергоцентр». Предприятие оказало благотворительную помощь малоимущим и многодетным семьям по коммунальным платежам и пеням на сумму 50 млн тенге. Кроме того, на своей родной земле установили памятник ветеранам Великой Отечественной войны, развивают национальный вид спорта тогызкумалак.

«Личностью года» назвали Марата Рахимбердиева за активную гражданскую позицию, осуществление широкомасштабной благотворительной деятельности. Возглавляемое им ТОО «Агроспецстрой» ввело в эксплуатацию в регионе многие крупные строительные объекты, внесло свой вклад в благоустройство парка Победы в Таразе. Товарищество ежегодно оказывает благотворительную помощь домам престарелых, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам с ограниченными возможностями.

За оказание безвозмездной помощи малообеспеченным, многодетным семьям, детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам награждена МеруертЛештаева в номинации «От сердца к сердцу».Индивидуальный предприниматель, она за собственные средства подарила пяти работникам квартиры. Выпускникам детского дома имени Сармолдаева, поступившим в вуз, ею присуждена специальная стипендия.

«Лучшей организацией года» назвали «Городскую больницу № 1» управления здравоохранения акимата Жамбылской области. Возглавляет это медицинское учреждение Нурлан Абильдаев, отмеченный наградой за эффективную реализацию социально значимых, благотворительных проектов, внедрение новых эффективных форм благотворительной помощи. Ежегодно в этой больнице проводят сложнейшие операции, внедряют новые виды высоко технологичных операций.   С 2011 года внедрена операционная терапия при геморрагическом инсульте, ежегодно проводится более 60 операций — реконструктивно-пластические операции, эндопротезированиеконечностей, металлостеосинтез костей конечностей.

За активное участие в волонтерской деятельности в номинации «Ерен еріктілік» награждена Мариам Генжемуратова. Рабочий, волонтер трудового отряда «Жасыл Ел», она участвовала в проекте «Zhas Project» и выиграла грант в один миллионтенге. Волонтер помогает людям с ограниченными возможностями и многодетным семьям.

За мужество при спасении жизни граждан в номинации «Смелое сердце» награжден Заурбек Данияр. Напомним, 19 июня 2016 года в городеТаразе во время стрельбы у многоэтажного дома микрорайона «Талас» Заурбек Данияр проявил мужество и отвагу при задержании вооруженного преступника. Его профессиональные действия отмечены также медалью «Ерлігі үшін».

«Подобные мероприятия стимулируют, поощряютпредставителей бизнесструктур, меценатов, неправительственных организаций и волонтеров к участию в развитии малой родины, популяризируют идеи добра и милосердия, формируют у нашего подрастающего поколения человеческие ценности, чувство патриотизма», — пояснили в пресс-службе аким города Тараза.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика