Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:57, 11 марта 2020

Полевой выход воинов-химиков


На полигоне «Айша Биби» в Жамбылской области завершился лагерный сбор подразделений радиационной, химической и биологической защиты региональном командовании «Юг», передаёт корреспондент ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу РгК «Юг».

В течение двух недель военнослужащие-химики воинских частей южного региона в условиях полевого выхода на практике отрабатывалидействия по своему предназначению.

Подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты являются подразделениями боевого обеспечения. Их работа: обнаруживать невидимого врага и предпринимать действия по его нейтрализации. Военные химики выполняют сложные задачи по ликвидации последствий при разрушении радиационно химически и биологически опасных объектов, при возникновении  заражения в различных условиях ведения боевых действий. Своей работой воины-химики обеспечивают беспрепятственноевыполнение своих задач пехотным подразделениям.

– В ходе полевого выхода на полигоне проводились практические занятия по ведению радиационной, химической и биологической разведки в особых условиях, а также отрабатывалось практическое развертывание специальных машин и шло обучение работе с дозиметрическими и химическими приборами,  – рассказал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты РгК «Юг» подполковник Серикжан Токбулатов.

Подобные сборы подразделений радиационной, химической и биологической защиты проводятся, как правило, два раза в год. Данный полевой выход воинов-химиков по плану боевой подготовки войск регионального командования «Юг» позволилотработать вопросы применения подразделений радиационной, химической и биологической защиты в зимних условиях.

Данные сборы дают хороший практическийопыт военнослужащим при выполнении специальных задач по работе с приборами, по развертыванию машин, а также помогают повышению слаженности подразделений, отметил начальник лагерного сбора, командир войсковой части 22534 майор Таир Сагынганов.  – Именно в ходе практических занятий на полигоне оттачиваются профессиональные навыки военнослужащих.

Для проживания военнослужащих в полевых условиях, на полигоне «Айша Биби» был разбит палаточный лагерь, организован пункт хозяйственного довольствия, обеспечена связь в вышестоящим командованием, организована система боевого охранения. Созданная инфраструктура обеспечивает качественные инеобходимые условия для длительного пребывания военнослужащих на полигоне.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика