Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:37, 07 октября 2019

Первую бизнес-лекцию прочитали жамбылским школьникам


Бизнес-тренера и эксперты Палаты предпринимателей Жамбылской области организовали гостевую лекцию для учеников колледжа, передаёт корреспондент ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

Встреча состоялась в Железнодорожном колледже №13, в рамках нового элективного предмета «Основы предпринимательства и бизнеса», который внедрен с 1 сентября 2019 года во все школы и колледжи региона.

Предмет «Основы предпринимательства и бизнеса» инициирован Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен». С 1 сентября 2019 года предмет официально внедрен в 10-х классах общеобразовательных школ респблики, в том числе и Жамбылской области. Проект поддержан Министерством образования и науки РК. В прошлом году во всех регионах страны проводилась апробация учебной программы. В Жамбылской области пилотной стала школа9

«Основы предпринимательства» — это не просто предмет, это система, которая поможет повысить уровень предпринимательской грамотности в Казахстане. Дисциплина будет преподаваться 2 раза в неделю. Всего 68 уроков в год. Из них 30% — теория, 70% — практика. Программа состоит из теоретических занятий, практических заданий в игровой форме, разбора бизнес-кейсов, бизнес-игр. Для преподавателей будут организованы семинары. Авторы учебника и бизнес-тренеры полностью ознакомят учителей с информацией о курсе основ предпринимательства. Партнерами проекта выступает ряд университетов, частные компании, Казахстанская фондовая биржа», — сообщила эксперт отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Жамбылской области Майя Омирбекова.

Напомним, что в период с 19 по 29 августа для построения устойчивой системы по обучению, переподготовки и совершенствования педагогического мастерства преподавателей средних школ, колледжей и ВУЗов в контексте учебной программы по предмету «Основы предпринимательства и бизнеса» проведены курсы повышения квалификации для 131 школьных учителей, 35 преподавателей колледжей и 38 преподавателей ВУЗов. 

Сегодня в рамках данного направления в гостевой лекции выступила сертифицированный бизнес-тренер Палаты предпринимателей Жамбылской области Айнур Заурбекова. Она провела 80 часовой курс подготовки 22преподавателей колледжей области по курсам «Основы предпринимательской деятельности».

«Для качественного сопровождения обучения предмету «Основы предпринимательства и бизнеса» предоставляется онлайн-платформа atameken.services. В онлайн-платформе AtamekenAkademy ученики могут получать дополнительные знания, получать информацию о конкурсах, проходить онлайн-обучения по готовымвидеоурокам по предпринимательству. Также, в рамках гостевых лекций, планируется   посещение школ и колледжей успешными бизнесменами, экспертами Палаты предпринимателей», — подчеркнула Айнур Заурбекова.

Также она провела тестовую игру с учениками, задавала интересные вопросы о предпринимательстве, учащиеся проявили неподдельный интерес к выступлениям гостей, были сами активно вовлечены в процесс в интересном формате, задавали много вопросов по теме бизнеса.

Тем временм, Гульмира Метерова, бизнес-тренер региональной Палаты выступая перед аудиторией,рассказала о бесплатных курсах и проектах обучения Палаты предпринимателей  — «Бастау», «Бизнес Советник», «Бизнес Рост», «Деловые связи» и «Школа молодого предпринимателя».

«В Таразе в период 7 по 18 октября стартует проект «Школа Молодого предпринимателя». В нем смогут принять участие молодежь любой категории в возрасте от 18 до 29 лет. Проект направлен на развитие инновационного и предпринимательского потенциала молодежи, вовлечение молодежи в предпринимательство, повышение уровня компетенции молодых предпринимателей. Проект предусматривает оказание консультативных услуг по основам предпринимательства, подготовке бизнес-планов, организацию площадки для защиты бизнес-планов и так далее. Прошу всех желающих обращаться в Палату предпринимателей области» — резюмировала Гульмира Метерова.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика