Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
9:00, 25 июля 2019

В Монголию отправились военно-воздушные силы РК


В Монголию вылетела команда ВС РК для участия в «Конном марафоне», передаёт со ссылкой на пресс-службу РгК «Юг».

В минувшие выходные в военном секторе аэродрома Тараза состоялись торжественные проводы в Монголию команды казахстанских военнослужащих, которые будут отстаивать честь страны в конкурсе «Конный марафон» в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2019».

Команда «Конного марафона» Казахстана вылетела на соревнования самой первой из всех казахстанских команд, принимающих участие в различных конкурсах «АрМИ-2019».

К этому отъезду казахстанские военнослужащие готовились пять месяцев. Как только Вооруженные Силы Монголии предложили включить в программу Армейских международных игр конный марафон, Казахстан одним из первых подал заявку на участие в этом конкурсе. Для этого были все основания: вот уже почти двадцать лет в составе регионального командования «Юг» функционирует горно-егерское подразделение – единственное в Вооруженных Силах республики.

Военнослужащие этой воинской части, в числе многих других направлений боевой подготовки, отрабатывают задачи и с боевыми конями. Поэтому военнослужащие горно-егерского подразделения вошли в основной состав команды. На базе этой же воинской части и её полигона и проводились тренировки.

Для формирования команды сильными и подготовленными воинами,  состоялся отбор, который оставил в команде наиболее достойных участников конкурса «Конный марафон Аравт».

Сравнивая уровень подготовки наших военнослужащих на начале подготовки и сейчас, можно смело сказать, что за эти пять месяцев усиленных тренировок участники команды добились высоких результатов, отмечает заместитель командующего войсками регионального командования «Юг» по боевой подготовке полковник Даурен Хамитов. – Это дает нам надежду и уверенность, что в Монголии казахстанские военнослужащие выступят достойно.

Заключительным этапом перед отъездом казахстанской команды в Монголию стал традиционный строевой смотр, который провел начальник главного управления боевой подготовки Управления главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РК генерал-майор Даулет Оспанов. Им были осмотрены документы, снаряжение команды, военная и спортивная формы, наличие знамени Казахстана, которое в числе флагов других стран-участниц конкурса будет развеваться в районе проведения соревнований на базе Объединенного учебного центра Вооруженных Сил Монголии.

Соперниками казахстанских военнослужащих, помимо хозяев конкурса – монгольских военнослужащих, выступят команды Российской Федерации и Кыыргзской Республики.

Но это только на полигоне военнослужащие других команд будут нам соперниками, а по большому счету они наши боевые товарищи из дружественных стран, – улыбается тренер команды сержант 1-го класса Мереке Сейсебаев – И в знак нашей дружбы мы везем им в качестве подарков казахские национальные сувениры.

 Конкурс «Конный марафон Аравт» является новым в составе Армейских международных игр. Он начнется в первых числах августа. Но команды выезжают на десять дней раньше, чтобыознакомиться с местностью, осмотреться и адаптироваться, а главное – изучить на практике монгольских коней, поскольку, по условиям соревнований, коней участникам конкурса предоставляет принимающая сторона.

Всего в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2019» будет проведено 32 конкурса. Казахстан принимает участие в 16 из них. Большинство  конкурсов пройдет на территории разных стран. В Казахстане состоится три конкура. Все они пройдут в Гвардейском гарнизоне.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика