Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:11, 25 декабря 2018

Как полицейские охраняют уникальный природный мир Мойынкумов


 

Сохранение биоразнообразия природных зон Жамбылской области находится в ведении не только природоохранных ведомств, но и правоохранительных служб, передает портал ec-sport.kz.

Мойынкумский район является не только самым крупным, занимающим половину территории Жамбылской области, но и отличается богатой флорой и фауной. На обширной площади с несколькими климатическими зонами обитают редкие и исчезающие виды животных, растений и птиц, занесенные в Красную книгу.

Природоохранная деятельность здесь всегда актуальна. О том, что делается полицией для сохранения уникального животного и  растительного мира района, рассказывает руководитель Мойынкумского районного отдела полиции подполковник полиции Максат Жаманкулов.

Максат Канатович, есть ли положительная динамика в сохранении природного мира региона?

— Да. Если в 2017 году здесь было зафиксировано 37 фактов нарушения природоохранного законодательства и других соответствующих нормативных актов, то на сегодняшний день — 31 правонарушение. С другой стороны, с 27 до 36 выросло количество выявленных случаев незаконной охоты. В общем, работать есть над чем.

Сотрудничаете ли с аналогичными структурами из других ведомств?

— Сотрудниками природоохранной полиции совместно с работниками РГКП «ПО Охотзоопром», инспекции лесного и охотничьего хозяйства созданы мобильные группы, которые постоянно патрулируют территории государственных заказников Андасай, Жусан дала, Карашарда, Томенги Шу и Алмалык.  Регулярно организуются рейды, выставляются блок-посты по пресечению незаконной вырубки и вывоза саксаула.

К примеру, 30 октября текущего года во время проведения совместного с сотрудниками местного лесхоза оперативного мероприятия удалось задержать грузовую автомашину «ЗИЛ-131» под управлением жителя села Мойынкум, которая перевозила незаконно вырубленный саксаул. Ведется досудебное расследование.

— Есть ли какие-либо положительные сдвиги в вопросах материально-технического обеспечения?

— По поручению начальника департамента полиции Жамбылской области полковника полиции Армана Оразалиева Мойынкумскому РОП выделены четыре автомашины, что позволило увеличить площадь контролируемой территории и количество совершаемых рейдов. На трассе Бирлик — Мойынкум — Уланбель посменную службу несут четыре группы наших сотрудников. Для защиты растительного и животного мира работаем в тесной связке с сотрудниками РГКП «ПО Охотзоопром», областными группами по защите природы и животного мира «Сапсан», районным государственным учреждением по защите природы и животного мира. Для контроля подведомственной территории созданы совместные группы, в ведении которых переданы 13 автомобилей с высокой проходимостью.

Какие меры принимаются для борьбы с браконьерами и другими врагами живой природы?       

— Приведу один из множества фактов задержания охотников за редкими животными. Так, в 30 километрах от села Уланбель были задержаны несколько жителей этого же населенного пункта, которые занимались незаконным отстрелом краснокнижных сайгаков. Всего было изъято 10 туш, браконьеры понесли заслуженное наказание. Между тем, по данным природоохранных инспекторов республиканского предприятия «Охотзоопром», с каждым годом уменьшается количество сайгаков, джейранов и архаров, совершающих сезонные миграции на территорию нашей области. Ситуация тревожная, поэтому мы будем прилагать все усилия, чтобы сохранить богатую флору и фауну Мойынкумов.

По сообщению пресс-службы ДП Жамбылской области.

Фотоснимок Валерия Сутулова. 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика