Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:45, 31 августа 2018

Массовое предпринимательство развивается в регионе


В Рыскуловском районе Жамбылской области в целях реализации программы «Развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 — 2021 годы» оказывают поддержку бизнесменам, передает ИА «Эк-спорт».

В этом году планируется достигнуть хороших показателей работы по подготовке и переподготовке безработных, созданию социальных рабочих мест, развитию предпринимательства в сельской местности, увеличению трудовых ресурсов, организации общественных работ.

К примеру,  в 2018 году необходимо обучить 320 участников программы техническим и профильным специальностям.  На сегодняшний день по первому потоку направлено на обучение 210 граждан, из них 198 завершили обучение. Во втором потоке на краткосрочные курсы направлены три человека.

Кроме того, выданы микрокредиты 57 гражданам по проекту «Развития массового предпринимательства». На сегодняшний день микрокредиты получили 67 человек. Во втором полугодии планируется обучить 234 человека в рамках проекта «Бастау-Бизнес». Из них обучились 130 человек.

Наконец, планируется выделить 163 миллиона тенге в рамках проекта «Развитие рынка труда через оптимизацию трудовых ресурсов и обеспечение помощи в трудоустройстве населению», чтобы в итоге обеспечить работой 700 человек.

В этом году был определен список граждан, подключившихся к обязательному медицинскому страхованию, из них актуализировано 9894 полиса. На данный момент ведется легализация трудовых отношений. На сегодня численность непродуктивно самозанятых составляет 1290 человек.

В рамках проекта «Бастау бизнес» «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы» в прошлом году 189 человек прошли обучающие курсы, из их числа 47 человек открыли свое собственное дело.

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика