Две важные дороги введены в строй в Рыскуловском районе Жамбылской области, передает ИА «Эк-спорт».
Как пояснили корреспонденту портала в районном акимате, речь идет о дорогах «Луговое — Воинская часть» и «Каменка — лагерь Пионер».
«Это два оживленных участка, ремонт которых давно напрашивался. Ежедневно здесь колесят сотни машин, так как на участке находятся важные социальные объекты», — пояснили в райакимате. Как стало известно, на ремонт дороги «Луговое — Воинская часть» было выделено средств на сумму 136 миллионов тенге, протяженность участка составила 9,5 километров. А на дорогу «Каменка — лагерь Пионер». Потрачен 181 миллион тенге, протяженность трассы на 12 километров.Также по району запланирован средний ремонт дороги на 38 улицах 21-го населенного пункта на сумму 1 миллиард тенге (31,4 км), и пяти автомобильных дорог районного значения на сумму 687,4 млн тенге (на 50,8 км).
В данное время ведутся работы по ремонту3трех автомобильных дорог районного значения. Это ремонт дороги «Қорағаты- Мамыртөбе» (выделено 251696,0 тыс. Тенге, из 23 км дорог отремонтировано 10 км), трассы, ведущей в село Когершин (выделено 75757,9 тыс. Тенге, из 7,2 км дорог отремонтировано 3 км), и, наконец, дороги «Кулан- ст.Луговая (выделено 150000,0 тыс. Тенге, из 7,2 км дорог отремонтировано 3,2 км).
Всего длина автомобильных дорог в районе составляет 357,5 километров, из них: республиканского значения – 96,0 км, областного – 100,0 км, районного – 161,5 км.
Что касается Жамбылской области в целом, то по итогам 2017 года доля автомобильных дорог областного и районного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, достигла показателя 77 %. Рост по сравнению с 2016 годом составляет 1,5 % .
Для достижения этого показателя в 2017 году на ремонт содержания из всех источников бюджета выделено 10,1 млрд. тенге. В том числе на автодороги областного значения — 3,3 млрд. тенге, на автодороги районного значения и улиц населенных пунктов — 4,1 млрд. тенге, на улицы города Тараза — 2,7 млрд. тенге.