Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:00, 14 августа 2018

Более миллиарда тенге освоено в рамках программы «Рухани жаңғыру»


Анализ хода реализации в Жамбылской области программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» — более миллиарда тенге освоено в прошлом году благодаря мероприятиям

В Жамбылской области проводится большая работа по реализации программной статьи Президента страны Нурсултана Назарбаева «Рухани жаңғыру». По данным пресс-службы главы региона, буквально по каждому пункту программного документа разработан план мероприятий, многие из которых уже прошли в городе и районах.

Анализ свидетельствует о том, что модернизация общественного сознания дает свои первые плоды. Удалось реализовать десятки интересных культурных проектов, а также объединить жамбылцев идеей национального патриотизма и единения народа.

Одних только специальных проектов здесь реализовано достаточно много. И все они – как никогда актуальны! Речь идет о таких акциях как «Атамекен», «Тәрбие және білім», «Рухани қазына», «Ақпарат толқыны», «Туған жер», «Қазақстанның киелі жерлерінің географиясы», «Жаһандағы заманауи Қазақстандық мәдениет», «100 жаңа есім», «Қазақ тілін латын әліпбиіне көшіру», «100 жаңа кітап».

Понятно, что в основном они направлены на патриотическое воспитание молодежи, а потому целый ряд мероприятий прошел в университетах, институтах, колледжах и школах.

Отметим, что если в 2017 году в рамках реализации 24 проектов и тематических мероприятий освоено 1,1 миллиарда тенге, то в текущем году планируется реализовать 122 проекта и 77 мероприятий на общую сумму 3,8 миллиарда тенге. По подпрограмме «Атамекен» — это 86 малых проектов и 11 мероприятий, «Воспитание и образование» — 18 малых проектов и 53 мероприятия, «Духовное сокровище» — 18 малых проектов и 33 мероприятия.

Все эти акции позволяют развить духовную личность, поднять его самосознание. Отрадно, что студенты и школьники с удовольствием принимают в них участие, демонстрируя свои способности и знания. И преемственность поколений, которая формируется в том числе благодаря программе «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», приобретает более четкие очертания. Молодежь, перенявшая опыт  старшего поколения, готова работать на благо республики.

 

2150

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика