Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:22, 12 июля 2018

Жамбылская земля… Здесь каждый камень дышит Историей


На территории Жамбылской области с древних времен, на протяжении столетий, создавались и распадались государственные образования.

По бескрайним песчаным пустыням, привольным ковыльным степям носились воинственные полчища. Эта земля слышала топот копыт конниц гуннов, сельджуков, монгольских, китайских, арабских, римских воинов.

Именно здесь, на жамбылской земле, в битве на реке Талас 751 года, сошлись интересы двух великих воинственных империй – китайской и арабской. Одержав в содружестве с тюрками победу, арабы остановили китайскую экспансию на Запад, принеся в Великую Степь исламскую религию и арабскую вязь, вытеснив древнетюркские руны и тенгрианство. Именно здесь, на жамбылской земле, в урочище Жайсан, впервые была провозглашена Казахская государственность, 550-летие которой широкой отмечалось в нашей стране.

В живописных оазисах у полукружья гор Каратау и Таласского Алатау, у полноводных рек Шу, Талас, на плодородных землях, богатых полезными ископаемыми, с древних времен селились люди, строились города, ставшие впоследствии важными звеньями Великого Шёлкового пути.

Одним из таких городов был Тараз, столица одного из уделов династии правителей Караханидов. За свою более чем двухтысячелетнюю историю город Тараз испытал периоды расцвета и упадка, разрушительных войн и возрождения, пережил множество переименований. В средние века город собирал богатую дань с проходящих торговых караванов, развивал ремесла, культуру, искусства. Барс с поднятой лапой красовался на гербе Тараза, внушая страх и уважение. Есть летописные свидетельства, что своих послов сюда отправляли даже из Византии, искавшей союзников среди тюрков Средней Азии. Однако после того как город в XIII веке подвергся нашествию полчищ Чингизидов, Тараз потерял былое могущество. За яростное сопротивление жителей город был сожжен и буквально стерт с лица Земли, как и многие южноказахстанские города, входившие в государство Чагатаидов. На многие столетия Тараз погрузился в запустение. И только в XIX веке возродился под новым именем Аулие-Ата. В начале XIX века люди стали селиться близ находившейся здесь могилы легендарного хана Карахана из династии Караханидов, прозванного «Аулие-Ата».

Сегодня Тараз – областной центр Жамбылской области с почти полумиллионным населением, крупный индустриальный и культурный центр южного Казахстана. Благодаря богатым историческим достопримечательностям, город имеет огромный туристический потенциал. Начавшиеся в 2011 году  археологические раскопки древнего городища дали уникальные артефакты двухтысячелетней истории края.

История под толщей асфальта

Исторический памятник республиканского значения — археологический парк «Древний Тараз», — открытый в дни празднования 550-летия Казахского ханства, включен в число городов посещения гостями Всемирной выставки ЭКСПО-2017. В церемонии открытия комплекса принимал участие Глава государства Н. Назарбаев.

В 2011 году в Таразе закрыли и перенесли Центральный рынок, существовавший на этом месте, возможно, сотни лет. По утверждению ученых, здесь под толщей асфальта скрыт древний город, возраст которого насчитывает, по меньшей мере, две тысячи лет. Шестой год здесь проходят полномасштабные археологические раскопки древнего городища Тараз. За это время срок археологи обнаружили уже порядка 50 тыс. артефактов VI-XII веков, средневековую цитадель, мечеть VIII — IX вв., медресе, алтарь огнепоклонников, зиндан, набережную древнего русла реки Талас, фундаменты жилых строений.

Общая стоимость строительства комплекса — 2,5 млрд. тенге. На 20-ти гектарах разместились смотровая башня, этнокультурный центр с Домом дружбы и конгресс-холлом, стела «Тараз саздары», сквер «Мынбулак», а также здание музея, в котором собраны экспонаты, найденные во время археологических работ на городище Тараз.

Среди найденных артефактов много богато орнаментированной, с ручной лепкой, керамической посуды, есть изделия из золота, стекла, металла. Специалисты-востоковеды из санкт-петербургского Эрмитажа, работавшие здесь, высоко оценили найденные за столь короткий срок в столь огромном количестве артефакты.

Значительная часть коллекции датируется XI — XII веками, это период власти Караханидов, 800 лет назад. Много встречается казанов, кувшинов. Большое количество керамики, встречаются изделия из серебра, бронзы, и даже золота. Интересны изделия из кости, металла. Примечательно, что мастера были абсолютно разными, у каждого свой стиль и свое видение. Есть кувшины, похожие на древнегреческие амфоры, что говорит о пересечении культур в древнем Таразе.

Примечательны в музейной коллекции археологических находок сфероконусы — маленькие сосудики, или флаконы, в которых хранили различные жидкости, масла, благовония, лекарства. Сфероконусы могли быть разного объема — и маленькие, и большие, но всегда богато орнаментированные.

Нашли в городище Тараз и средневековое стекло, которое изготавливали здешние умельцы. Изделиями из стекла пользовалась только аристократия, это были дорогие вещи. Стеклянные экспонаты сильно разрушены, удалось найти осколки стаканов, чаш, их собирали буквально по фрагментам.

Найдены на раскопках светильники «чераги», покрытые глазурью. Украшением черага является так называемая «пята», у многих есть такой наконечник на крышке, его удобно было брать одним пальцем. И вот эту «пяту» орнаментировали тонкой, ажурной вязью. Вещи, которыми люди пользовались в повседневности в давние времена, были красивы и эстетичны. В коллекции есть большие фрагменты от массивных светильников, объемные подставки, выполненные из меди, бронзы. Имеется «пята» с шестиугольной «звездой Давида», что удостоверяет, что многие религиозные конфессии присутствовали в Таразе. Древний город был поликонфессионален.

Статуэтку «лошадка» специалисты санкт-петербургского Эрмитажа признали вещью «эрмитажеского» уровня. Эта статуэтка, может быть, украшала какой-то постамент, а может, использовалась как детская игрушка в богатой семье. Она сделана из керамики и покрыта глазурью, ручная роспись, очень тонкая и изящная работа. Лошадка с седлом, с уздечкой, это показывает кочевой образ жизни.

В древнем Таразе существовало и высокоразвитое производство гончарных изделий, что обусловлено наличием здесь весьма ценных глинистых почв. Говорят, стоит в Таразе копнуть — наткнешься на черепки. И на археологических раскопках, и зачастую просто при рытье котлованов находят большие объемы древней посуды — хумы, горшки, блюда, керамические светильники. Реставраторы восстанавливают эти экспонаты по сохранившейся части, зная размер, высоту, ширину, диаметр.

В музее парка «Древний Тараз» имеется богатая и разнообразная, найденная в ходе раскопок, коллекция керамики, выполненная из местной глины. Большое количество поливной керамики в виде блюд, есть караханидские блюда с вихревой розеткой по центру, считающейся признаком караханидской эпохи, бренд того времени. Палитра цветов разнообразна, яркие, насыщенные краски. Маленькие сосудики встречаются — кружечки, кувшинчики, чайнички. Интересен «зооморфный» чайник, со звериной мордочкой. Фляжки — мустакара, такие фляжки кочевники делали из кожи, а горожане из керамики. Много огромных сосудов — хумы, которые закапывались в землю и в них хранились, как в холодильнике, продукты. Найдены хумы, в основном, разбитыми. Во время раскопок было найдено много бракованных изделий, которые, по всей видимости, были испорчены, отбраковывались и выбрасывались – контроль за качеством в древности был строгим.

Помимо керамики, найдено при раскопках также много изделий из камня — жернова, ступки с пестиками, крышки самой разной формы. Интересна каменная находка — форма, в которую заливали металл для производства, видимо, пуговиц или бляшек.

В музее можно увидеть найденные при раскопках очаги огнепоклонников. В Таразе жили последователи этого вероучения, которые поддерживали священный огонь в своем очаге на протяжении столетий. В каждом доме были индивидуальные очаги.

Имеются в коллекции и казаны — у многих даже сохранилась копоть. Форма чем-то напоминает русские чугунки. Найдено довольно много экспонатов с арабскими надписями. Интересен кувшин с орнаментом в виде заплетенной косички, по горловине его идет арабская надпись, которую ученым еще предстоит прочитать.

Уникальной находкой раскопок древнего городища Тараз стал «кувшинчик с золотом».

Рассказывает старший научный сотрудник государственного историко-культурного заповедника-музея «Памятники древнего Тараза» Анна Крокошева: «Монет археологи нашли более пятисот. А в 2015 году на территории раскопок древнего городища, на глубине 2,5 метра, был найден «золотой клад». В небольшом кувшинчике хранились золотые и серебряные украшения эпохи Караханидов — 97 драгоценных предметов. Горшочек со временем, под давлением грунта, почти развалился, но содержимое осталось. Это, в основном, небольшие женские украшения, серьги, подвески, золотые «чешуйки», какими украшают женские камзолы, заготовки-слитки, а также массивные браслеты. Два золотых и шесть серебряных браслетов, украшенных драгоценными камнями Можно сказать, что это уникальная находка по исторической значимости и по ценности. По всей видимости, этот клад закопал какой-то ювелир. Потому что там были как готовые изделия, так и заготовки, и даже какие-то реставрационные материалы лежали. Может, не успел воспользоваться. Все-таки, наверное, он планировал к ним вернуться, там уникальное серебряное блюдо было им разрезано, половина была переплавлена в слиток. Когда наши реставраторы сложили это блюдо по кусочкам, как пазлы, — то, что от него осталось, — там такая красота вышла! Жалко, что он его разрезал…».

Все найденные предметы были пересчитаны, сфотографированы, задокументированы. Первоначальная датировка — XII век, эпоха Караханидов и расцвета древнего Тараза. Эту находку специалисты ставят в один ряд с «золотым человеком» и «мангистауской принцессой».

Любопытны сделанные в ходе раскопок открытия, касающиеся древней инфраструктуры, которые говорят о том, что древние «коммунальщики» были сообразительнее современных. «Представлены здесь и  найденные в раскопках водопроводные магистральные трубы различного диаметра, — продолжает А. Крокошева. — Одна часть трубы широкая, другая — узкая, они, как пазлы, друг в друга складывались, очень герметично. Водопровод шел под наклоном, и вода за счет своего давления, самотеком направлялась в город. Разводка водопроводных труб была поквартально. То есть в средневековом Таразе, еще тысячу лет назад, был водопровод, и прокладывался он вдоль магистральных улиц, здесь представлен макет этого. У нас сегодня прокладывают трубы под проезжей частью и раскапывают ее, если надо ремонтировать магистральные трубы. А тысячу лет назад трубы прокладывали сбоку от  дороги, чтобы не мешать движению. И не единожды ремонтировали. Видно, что время от времени какие-то трубы ломались, их изымали, клали новые. Горячая вода была в банях, где была подпольная отопительная система, вода нагревалась из-под пола».

Созданы в музее диорамы, показывающие старинные ремесленные производства. Диорама «Мастерская ремесленников» показывает процесс изготовления вещей, представленных в экспозиции. Другие диорамы показывают, каким образом осуществлялся полив в средневековом Таразе, какая была оросительная система. И в наши дни в Таразе функционируют каналы Капал, Туйте, прорытые еще в средневековье и очищенные в XIX веке. Эти каналы совпадают с территорией, по которой проходила крепостная стена древнего города. Прямо под стеной крепости шел ров, и остатки этого рва и есть канал Туйте, возле нынешнего мавзолея Карахан. Этот ров выходил на поля, и крестьяне пользовались этой водой.

Сотрудник музея А Крокошева рассказала, что под Таразом может быть скрыт целый подземный город. «Судя по тому, что Тараз был столицей несколько раз, был и крупным экономическим городом, обычно в таких городах, и европейских, и азиатских, конечно, бывали такие подземные траншеи, пути, чтобы правители, горожане могли скрыться от вражеских нашествий, — говорит она. — От Тектурмаса ведет подземный ход, по которому якобы может проехать всадник с копьем. Старожилы, кто раньше здесь жил, рассказывали, что в детстве туда спускались, и что та пещера была объемная. По преданию, в XIII веке, когда монголы штурмовали Тараз, жители сами подожгли город и покинули его через подземный ход. Фактически этот подземный ход еще не исследован. Известный жамбылский журналист, историк, исследователь Амантай Айзахметов предпринимал попытки найти его, но он как журналист, а научных археологических экспедиций еще не было. Надеемся, что рано или поздно, когда здесь, на территории городища Тараз, основная часть археологических работ будет завершена археологами, то откроем и подземный ход».

На территории древнего городища археологи находят жилые кварталы, общественные учреждения, бани, медресе. Сохранившаяся восточная баня частично реставрирована. Эта баня была обнаружена здесь, на базаре, еще в 70-х годах прошлого века при постройке мясного корпуса, раскопана бывшим директором историко-краеведческого областного музея Кузембаем Байбосыновым, потом ее опять закапывали. На этом месте была установлена памятная плита, что здесь находится восточная баня. В 2011 году баню вновь раскопали археологи, и верхняя ее часть сейчас законсервирована, выложена современным кирпичом, но по образцу древней кладки, чтобы воссоздать вид древнего сооружения. Здесь имеется подпольная жаропроводящая отопительная система, подобная встречается в римских термах античного времени, и в восточных банях, и в банях, которые строили вплоть до XIX — XX века. Баня Кали-Юнуса в Тараз начала XX века была построена таким же образом.

Реконструирована стена по периметру сохранившихся валов от старых древних стен. Это территория шахристана, то есть центральной части древнего города. Город состоял из резиденции правителя, это цитадель, но она не сохранилась, или же пока на нее еще не вышли. Однако, по сведениям еще советских археологов, цитадель была в этой части, где сейчас построен музей, а ранее был мясной корпус, и при его строительстве цитадель была фактически уничтожена. Сохранилась восточная стена шахристана, и сейчас воссозданная стена проходит по валу древней стены. Сохранилась также южная стена, проходящая по валу. Горожане помнят, что раньше приходилось подниматься по ступенькам на базар. Вот эти ступеньки как раз и проходили по валу древней стены. Северная стена не сохранилась, она уходит далеко на территорию частной застройки, и так как территория раскопок ограничена всего десятью гектарами, решили ее воссоздать в другом месте.

Когда археологические раскопки будут завершены, пройдет реставрация и консервация, по мостику по всему периметру вокруг территории раскопок пройдет пешеходный маршрут для туристов.

Во время раскопок археологи столкнулись с наслоением исторических пластов разных эпох. Караханидский период уходит на полтора метра глубины. Копнули чуть глубже — и дошли до IX века, до карлукского периода. В итоге археологический парк «Древний Тараз» будет отражать разные исторические периоды города. Сейчас в разрезах можно увидеть кладку разных эпох, разновременные постройки на одном и том же месте. Камень при строительстве использовали нечасто. В основном, сырцовый кирпич, а он очень быстро разрушается, когда на него попадает вода.

«Найден погребок, который доверху был забит разными «археологическими находками». Остатки продуктов находятся, но, допустим, зерно — в виде трухи, и надо проводить лабораторные исследования. Находится очень много костей. В жилых помещениях, в каждом доме, были выгребные ямы, то есть мусорки, проще говоря. Мусор в те времена не разбрасывался, а всё закапывалось. Много ям, куда сбрасывался мусор того времени — керамика разбитая, кости животных — раздолье для археологов. Здесь находятся ремесленный и торговый секторы, это археологи определяют по обнаружившимся находкам. Здесь и был найден тот кувшин с золотом, монет много. Предполагаем, что в этом месте находился караван-сарай. Фундамент построен из камня, и возведены глиняные стены. Те стены оплыли, разрушились, и реставраторы укрепили их современным жженым кирпичом, чтобы виден был контур этого помещения. Вот реконструкция тандыра — современное исполнение для оживления экспозиции. А это зиндан, тюремная яма, внутри крепости, которая находилась здесь в XIX веке. У древнего Тараза было четверо ворот, и главными были восточные, но они пока не найдены. Для археологов в Таразе впереди еще много интересного», — рассказала А. Крокошева.

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика