Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:17, 02 июля 2018

День домбры в армии


Новый национальный праздник – День домбры отметили и военнослужащие регионального командования «Юг», передает ec-sport.kz. . В 5-й механизированной бригаде РгК «Юг», к примеру, провели познавательно-развлекательный творческий вечер, сообщает пресс-служба командования.

Заместитель командира артиллерийского дивизиона по воспитательной и идеологической работе капитан Алтынай Садыкова поведала бойцам, что домбра является самым широко распространённым струнным инструментом  у казахов . История возникновение этого инструмента уходит вглубь веков.
Домбра собирательно воплотила в себе ценности всех искусств: прикладного; исполнительского, песенно-поэтического. Этот инструмент всегда считался  просветляющим душу, оберегающим от плохого, обладающий силой.  Потому домбра в каждой юрте занимала почётное место.

Библиотекарь бригады Эльмира Шаймаханова привела в пример имена казахских акынов, музыкантов, поэтов и писателей, восхваливших в своих произведениях домбру: Абая Кунанбаева, Сакена Сейфуллина, Курмангазы Сагырбаева, Ильяса Жансугрова и других.

И, конечно же, на этом творческом вечере звучала и сама домбра. Оказалось, что среди военнослужащих немало ребят, не просто умеющих играть на домбре, но даже окончивших музыкальные школы по классу домбра. Рядовые срочной службы Қанат Қанағат и Тұрсын Әділет исполнили кюи, терме и современные композиции.

Приятная творческая атмосфера настроила солдат на позитивную волну предстоящей недели. Домбра – она такая. Она лечит и бодрит, она радует и окрыляет. С песней по жизни, да под звуки домбры, идти всегда веселее и приятней.

Национальный день домбры в Казахстане, как известно, недавно учрежден указом Президента Казахстана. Его цель: дальнейшая консолидация общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности. Теперь каждое первое воскресенье июля по стране будут звучать домбра. И каждый её житель посчитает за счастье если не сыграть на этом чудесном национальном инструменте, то обязательно послушать исполнения других музыкантов.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика