Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
19:15, 10 января 2018

В Таразе открылся чемпионат по национальной борьбе


Соревнования по казақ күресі открылись в Таразе, передает ec-sport.kz

Общее руководство соревнованиями осуществляет управление физической культуры и спорта акимата Жамбылской области совместно с объединением казахской борьбы Жамбылской области. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главного судью и судейскую коллегию.

В спортивном комплексе «Олимпик» пройдут состязания, в которых примут участие порядка двухсот борцов в национальном стиле, представляющих две возрастные категории.  Среди участников молодежной категории чемпионата Жамбылской области — юноши и девушки 18 – 20 лет, представляющие районы области и город Тараз. Во вторую категорию вошли взрослые спортсмены — (мужчины, женщины) из областного центра и районов.

По словам организаторов, основной целью состязаний является пропаганда национального вида спорта қазақ күресі среди населения, воспитание патриотизма.

Отметим, что впервые в Казахстане именно в Таразе в 2013 году прошел I международный турнир по казақ күресі «Евразия барысы», в котором приняли участие восемь сборных Казахстана, России, Монголии, Польши, Таджикистана, Турции, Ирана и Китая. Во II Международном турнире по казакша курес «Eвразия Барысы», посвященном 150-летию легендарного казахского борца Балуана Шолака, участвовали 60 спортсменов из 12 стран.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика