Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:08, 11 декабря 2017

Проектный офис начал работу


В Доме дружбы в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» состоялась презентация интерактивных зон Регионального проектного офиса.

На церемонии открытия интерактивных зон были представлены офисный кабинет Регионального проектного офиса, а также интерактивные зоны, каждая из которых имеет свои особенности.

Так, интерактивная зона  «Тəрбие жəне білім» представляет собой цифровую библиотеку знаний. Здесь в будущем будут представлены полные версии «100 учебников», переведенных на казахский язык,  а также аудиокниги, произведения классиков литературы, проект нового алфавита по переходу государственного языка на латиницу. Наряду с этим, здесь будут представлены проекты по повышению информационной и компьютерной грамотности  ICILS (International Computer and Information Literacy Study), основных навыков и компетенций трудоспособного взрослого населения  PIAAC (Programme for the International Assessment of Adult Competences).

Интерактивная зона «Рухани Қазына» представляет собой интерактивный виртуальный музей.

В ней присутствует виртуальная карта сакральных мест, коллекция мини-фильмов о сакральном местах, о природе Казахстана, информационная справка об  учреждениях культуры (музеи, театры, библиотеки, концертные организации), виртуальная выборка артефактов и экспозиций, произведения лучших авторов казахстанской культуры. Это не привычная экспозиция артефактов в традиционном стиле, это экстраординарный подход с синтезом музея, театра, виртуальной реальности, технологий с эффектом полного погружения. С использованием принципов кино, геймификации, голографии, цифровых дисплеев и интерактивного управления.

Интерактивная зона «Атамекен» представляет собой  интерактивное  пространство: видео — стена и инфо‐киоск используются для демонстрации информации по социальным проектам, социальным грантам, деятельности неправительственных организаций (НПО), программы по объединению усилий НПО, волонтеров, меценатов, бизнес-структур, госорганов для решения актуальных вопросов местного сообщества.

Интерактивная зона «Ақпарат толқыны» ориентирована на информационное сопровождение всех базовых направлений программы в виде информационно-аналитического центра (визуализация статистических и аналитических обзоров, систем отображения данных, контроль и мониторинг больших объемов текстовых, графических и видеоданных на видео стене).

Также в этой интерактивной зоне будут представлены достижения  проекта «100 новых лиц Казахстана» – это история 100 конкретных людей из разных регионов, разных возрастов и национальностей, которые добились успеха за эти стремительные годы. Здесь фотографии  «100 новых лиц», ролики об их заслугах, истории успеха. Стиль этого уголка бизнес‐лаундж.

 

С приветственным словом к собравшимся обратился аким области Карим Кокрекбаев. Он отметил, что программная статья Президента страны «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и ее последовательная реализация позволят стране сохранить национальный код и вывести ее в число самых развитых стран мира.

Он также наградил жамбылцев, которые вошли в список «100 новых лиц Казахстана». В их числе, к примеру, Акжурек Танатаров — олимпийский призер по вольной борьбе.

 

Об авторе: Нуралы Абдуалиев


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика