Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:39, 23 ноября 2017

Модернизацией своих территорий предложили заняться сельским акимам в Жамбылской области


Семинар-совещание с акимами всех уровней проходит сегодня в Таразе, в «Доме дружбы», передает ec-sport.kz со ссылкой на управление внутренней политики акимата Жамбылской области.

В работе областного семинара участвуют акимы города Тараза, районов, сельских округов, руководители областных управлений. Перед началом семинара состоялась презентация модернизированного проектного офиса,  где были озвучены социально-экономические показатели города Тараза и области за 10 месяцев с начала года, а также  ход реализации в регионе программы «Рухани жаңғыру».

Семинары для  акимов всех уровней посвящены актуальным вопросам финансово-экономической политики, социальной сферы, здравоохранения, сельского хозяйства, предпринимательства и туризма, инфраструктуры, трудовым отношениям, изменениям и дополнениям законодательства о местном самоуправлении.

Обращаясь к участникам, первый заместитель акима Жамбылской области Бекболат Орынбеков подчеркнул, что Глава государства уделяет особое внимание развитию в стране местного самоуправления.

«Хочу поделиться своим видением реализации тех задач, которые изложены в программной статье Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру». Перед вами, акимами на местах, ставятся большие задачи. Их решение требует от вас наличия компетентности, опыта, деловитости и организаторских способностей. Акимы должны тесно сотрудничать с людьми и принимать непосредственное участие в модернизации территории, которой они управляют», — добавил  первый заместитель акима области.

 

В докладах участников семинара поднимались вопросы новой модели государственной службы, профилактики преступлений и правонарушений, исполнения доходов республиканского и местных бюджетов, пилотной программы «Орлеу», занятости и развития массового предпринимательства.

Затем состоялось награждение ряда акимов сельских округов, образцово выполняющих государственную службу.

В пресс-службе акима Жамбылской области отметили также, что в рамках проекта «Жаңғырған ауыл» в регионе подписаны трехсторонние меморандумы между акимами Мойынкумского, Рыскуловского, Сарысуского, Байзакского районов, а также акимами сельских округов и меценатами.

Кроме того, в рамках программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» в регионе завершилась акция «Туған жерге туыңды тік!», по итогам которой подписано восемь меморандумов проектной стоимостью 500 млн. тенге между субъектами предпринимательства и исполнительными органами по оказанию спонсорской помощи в обустройстве населенных пунктов.

Так, глава крестьянского хозяйства «Шаушен» Мейрамбек Доненбай из Рыскуловского района планирует построить детский сад на 90 мест. «Проектно-сметная документация сейчас на стадии разработки. Когда  она пройдет госэкспертизу в мае, планируем начинать строительство. Мы построили до этого типовой интернат на 40 мест, разбили парк, установили Вечный огонь», — говорит М. Доненбай.

Накануне в рамках программы «Туған жер» аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев предложил провести комплексную работу по благоустройству 10 сел области отдаленных регионов в соответствии с современными требованиями, уточнили в пресс-службе акима Жамбылской области.

 

 

3268

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика