Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:27, 30 сентября 2017

В Таразе построят два новых микрорайона и расширят улицы


В регионе продолжается реализация программы «Доступное жилье 2020», власти областного центра наращивают темпы промышленного производства и занимаются благоустройством городской инфраструктуры, передает корреспондент ec-sport.kz.

По статданным, только за минувший год предприятия города Тараза произвели продукции на 201,1 млрд. тенге, что на 18,9 млрд. больше показателя 2015 года. В структуре промышленности города наибольший удельный вес занимает обрабатывающая отрасль – 72%. При численности населения 364 200 человек на душу населения произведено промышленной продукции на полмиллиона с лишним  тенге.  Заметен рост производства на таких предприятиях, как ТОО «Центрально-Азиатская сахарная корпорация» в 1,7 раза, ТОО «ТаразКожОбувь» в 8 раз, ТОО «Каз ферро» в 2,7 раза.

В рамках первой пятилетки в Таразе по Карте индустриализации реализовано 11 индустриальных проектов на сумму 35,5 млрд. тенге, создано более 1 800 новых рабочих мест. На втором этапе реализации программы за 2015 — 2016 годы введено 6 предприятий общей стоимостью около 12,8 млрд. тенге, 5 из которых запущены в эксплуатацию в 2016 году. В их числе производство экстракционной фосфорной кислоты ТОО «Казфосфат», сварочных электродов ТОО «Бағүл», сухих строительных смесей и гипсовых изделий АО «Жамбылгипс». На Новоджамбулском фосфорном заводе ТОО «Казфосфат» запущено производство гранулированного фосфорно-калийного удобрения практически из отходов мощностью 5 тыс. тонн в год, там же модернизирована установка разделения воздуха для производства азота и кислорода на 70 млн. кубометров.

В 2017 году планируется реализовать 3 проекта Карты индустриализации стоимостью 7,9 млрд. тенге, создать более 550 рабочих мест. ТОО «Alina Holding» завершит строительство комплекса заводов по выпуску гипса и сухих строительных смесей производительностью 200 тыс. тонн в год.  ТОО «Kisc» (завод «Запчасть») реконструирует литейный цех на 24 тыс. тонн продукции. ТОО «Таразский арматурный завод» строит цех по производству 200 тыс. тонн строительной арматуры в год.

Общая площадь жилья, введенного в эксплуатацию в 2016 году, составила почти 130 тыс. кв. м. За счет бюджета построены два 80-квартирных жилых дома в массиве «Арай». На 2017 год в бюджете Таразе запланировано строительство 45 объектов на 15,6 млрд. тенге.

Обновляется инженерно-коммуникационная инфраструктура областного центра. Первостепенное значение придается вопросам подготовки инфраструктуры для будущего 14-го микрорайона в районе автовокзала и 15-го микрорайона в конце улицы Сулейменова. Также будут продолжены работы по реконструкции дренажных сетей, насосной и трансформаторной станций в микрорайоне «Байтерек», водопровода по улице Тауке хана. Начнется строительство подводящего газопровода к массиву Шолдала, а также центра адаптации несовершеннолетних, пристройки велосипедной базы при ОДЮСШ и трех спортзалов при областной специализированной спортшколе олимпийского резерва.

Намечено после реконструкции газовых сетей в центральной части города решить проблему с расширением проезжей части улиц и обустройством парковок.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика