Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
9:57, 11 января 2019

Мы вспоминаем: Цитаты знаменитостей о Таразе  


taraz22 года назад наш город был переименован в Тараз. За что мы любим этот город? Портал «Эк-спорт» вспоминает о самых громких цитатах, прославивших древнюю жамбылскую землю…

Древний город Тараз расположен на юге Казахстана. Ранее он носил названия Джамбул, Мирзоян, Аулие-Ата, Янги-Тараз… А двадцать с лишним веков назад он именно так и назывался – Тараз. Об этом городе, его уникальных памятниках и других достопримечательностях можно много говорить, но лучше всего об этом расскажут цитаты известных людей. Многие из них стали крылатыми фразами. Информационно-аналитический портал ec-sport.kz цитирует самых известных людей, сказавших свое мнение о городе, его истории или его жителях.

Омар Хайям, персидский философ, математик, поэт:

«Ты не слушай глупцов, умудренных житьем.
С молодой уроженкой Тараза вдвоем
Утешайся любовью, Хайям, и питьем,
Ибо все мы бесследно отсюда уйдем».

Великий восточный поэт Омар Хайям, чьи рубаи стали шедеврами мировой литературы, еще в XII веке воспел красавиц Тараза. И поспорить с философом довольно трудно: таразчанки и сегодня являются одними из самых красивых женщин Казахстана.

 

Джамбул Джабаев, акын-импровизатор, поэт:

«Прости, святой город, что тебя назвали моим именем».

Имя народного акына Жамбыла Жабаева город получил в 1938 году. Известно, что великий старец, никогда здесь не живший, неоднозначно воспринял это известие. В своих стихах он написал: «Прости меня, Святой Аулие-Ата, что тебя назвали моим именем…»

 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

«Тараз – город с великой историей и своими традициями, уходящими в глубь веков».

Глава Казахстана имеет самое непосредственное отношение к истории города. В январе 1997 года он посетил регион и тогда же подписал указ о возвращении Джамбулу его исконного названия – Тараз.

 

Робертино Лоретти, итальянский певец:

«Я благодарен судьбе, что в каждой точке планеты есть мои друзья, особенно ценю и уважаю поклонников моего творчества и своих друзей из города Тараза».

Так маэстро отозвался о своих последних гастролях в Казахстане. Здесь он объявил о завершении карьеры и о том, что ему очень нравится Тараз, где специально для него готовят необычное блюдо – барашек в тесте по-таразски.

 

Василий Али-Бабаевич, герой комедии «Джентльмены удачи»:

«Хочу в Джамбул: в Джамбуле – там тепло, там моя мама!»

Фраза, прославившая Джамбул (как в советские годы назывался Тараз), и по сей день используется не только во всем Казахстане, но также в России и других странах. Благодаря этой крылатой фразе из бессмертной комедии Джамбул регулярно вспоминают во всем мире, а героям фильма установили памятник на таразском рынке «Шахристан».

 

Бари Алибасов, продюсер группы «На-На»:

 «Тараз – это просто фантастический город!»

Единственный концерт группы «На-На» состоялся в Таразе в 1998 году, а предшествовала ей пресс-конференция в парке. Там Бари Алибасов и поделился своими впечатлениями о зеленом фантастическом городе.

 

Анна Герман, советская певица:

«Джамбул – мой город!»

В 1979 году Анна Герман посетила с гастролями Джамбул. На вопрос местного корреспондента, почему знаменитая исполнительница выбрала этот город, она ответила:

«В 1945 году я с мамой жила в Джамбуле. Так что Джамбул и мой, и ваш город! Конечно же, я не могла не воспользоваться неожиданностью – через 33 года свидеться с земляками».

 

Михаил Бондарев, поэт, певец:

«Москва, Париж, Ташкент, Лос-Анджелес, Стамбул

Красивых городов я повидал не мало.

Но только мне милей мой маленький Джамбул,

Да потому, что там тепло, там моя мама».

Известный российский и казахстанский певец сам является уроженцем Джамбула, и всю любовь к родному краю он выразил в своей знаменитой песне. Она стала неофициальным гимном города.

 

Любите свой город!

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Обсуждение: 2 комментария
  1. Светланка:

    Отличная подборка.

  2. мавс:

    Молодцы! суперматериал!!!!!

Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика