Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
19:37, 05 мая 2017

План мероприятий 7 и 9 мая в Таразе


План мероприятий, проводимых в честь 25-летия образования ВС РК и Дня Победы в Таразском гарнизоне с участием военнослужащих частей Регионального командования «Юг», передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу РгК «Юг».

5 мая 2017 года

Торжественное собрание представителей руководства Регионального командования «Юг» и военнослужащих частей Таразского гарнизона. В ходе торжественного собрания состоится чествование отличников и передовиков боевого состязания и воинской службы. Также будет проведен праздничный концерт, посвященный  25-летию образования ВС РК.

В мероприятии примет участие аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев.

                                                    

7 мая 2017 года

Маршем по центральным улицам города пройдут военнослужащие частей Таразского гарнизона, подразделения и школьники городских учебных заведений с исполнением строевых песен. Всего будет 16 строевых расчетов, из них от соединений и воинских частей  РгК «Юг» — 6 и  от средних школ города – 10.

Марши состоятся по двум направлениям:

1-е направление: от парка им. Первого Президента по проспектам Толе би и Абая до парка им. Т. Рыскулова (8 строевых расчетов);

2-е направление: от мемориала «Мәнгілік Алау» по проспектам Толе би и Абая до парка им. Т. Рыскулова (8 строевых расчетов).
По прибытии к месту сбора, в парк им. Т.Рыскулова, военнослужащие и школьники, а также жители и гости города будут наблюдать через LED экран прямую трансляцию Военного парада в г. Астана.

Вечером, в Парке Первого Президента состоится совместный концерт коллективов художественной самодеятельности РгК «Юг» и областной филармонии, посвященный 25-летию образования ВС РК.

 

 9 мая 2017 года

Одновременно в нескольких местах города представителями общественности, ветеранами и военнослужащими состоится возложение венков к монументам славы. Сопровождать церемонию будут почетные караулы из числа военнослужащих частей Таразского гарнизона.

1)  мемориал «Мәнгілік Алау»;

2)  памятник «Бауыржан Момышулы»;

3) обелиск «Данқ»;

4)  памятник Ыбраиму  Сулейменову ;

5) памятник  Агадилу Сухамбаеву;

6) стела с портретом «Бауыржана Момышулы»;

7) обелиск «Карасу»;

8) Монумент павшим воинам Великой Отечественной войны;

9) обелиск «Кұмшагал».

Военнослужащие с воодушевлением восприняли информацию об организации акции «Бессмертного полка» в Таразе. Во многих семьях присутствуют родственники, которые были на войне или на трудовом фронте и для военнослужащих будет делом чести и долга примкнуть к памятному шествию с фотографиями дедов-фронтовиков.

Запланированы показательные  выступления:

— строевые приемы на лошадях, которые продемонстрируют 30 кавалеристов войсковой части 91678;

— дефиле военного оркестра РгК «Юг»;

— выступление роты почетного караула;

— показательное выступление разведывательной роты.

Единым строем по центральной площади Тараза пройдут военнослужащие воинских частей Таразского гарнизона, Пограничной службы КНБ, представители Департамента по Чрезвычайным ситуациям, Департамента внутренних дел.  Также маршем пройдут учащиеся средних и специальных учебных заведений и курсанты военной кафедры.  Запланировано 17 строевых расчетов.

Уже в парке «Майская роща» ветеранам, администрации города и горожанам будут представлены панорамные объекты и элементы боя времен ВОВ. Военнослужащие воинских частей  воссоздадут картины Великой Победы, моменты, когда воины писали письма родным прямо в окопе,  обустроят блиндаж,  инсценируют оказание медицинской помощи раненому бойцу во время боевых действий и другие ситуации, которые так хорошо известны из кинохроники, фотографий и рассказов солдат.

Там же, в Майской роще, состоится концерт коллективов художественной самодеятельности РгК «Юг» и областной филармонии.

В торжественном мероприятии, посвященном 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, вместе с акимом Жамбылской области Каримом Кокрекбаевым примет участие и  командующий войсками Регионального командования «Юг» генерал-майор Марат Хусаинов.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика