Сотни подростков вылавливают ночью в Таразе и возвращают домой полицейские в ходе профилактических рейдов — трижды в ночное время возвращена домой 14-летняя жительница областного центра, сообщает портал ec-sport.kz
По итогам проходившего в Жамбылской области республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Дети в ночном городе», направленного на предупреждение подростковой преступности и обеспечение безопасности несовершеннолетних, в подразделения полиции было доставлено 340 несовершеннолетних. Среди них 57 доставлено за совершение различных правонарушений. Еще четверо детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, направлено в Центр поддержки детей.
— Главная задача мероприятия не в наказании, а в своевременном выявлении подростков, нуждающихся в помощи и контроле, — отметил начальник управления общественной безопасности департамента полиции Жамбылской области Манас Абдикаримов.
В ходе профилактических мероприятий выявлены 266 подростков, находившихся ночью вне дома без сопровождения законных представителей, а также 17 несовершеннолетних, находившихся в развлекательных заведениях с нарушением требований законодательства.
Показательной стала история 14-летней жительницы Тараза, которую только в течение одной недели сотрудники полиции трижды возвращали домой в ночное время. Несмотря на неоднократные профилактические беседы с подростком и ее матерью, ситуация не изменилась. Ранее девочка уже попадала в поле зрения правоохранительных органов. Теперь по решению комиссии по делам несовершеннолетних она помещена в Центр поддержки детей с последующим направлением в специализированную школу.
За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей к административной ответственности привлечено 47 родителей. За допущение пребывания несовершеннолетних после 22:00 без сопровождения взрослых в развлекательных заведениях наказание получили 10 владельцев заведений. За продажу алкогольной продукции лицам младше 21 года полицейские привлекли к ответственности девять граждан. На профилактический учет поставлено 19 несовершеннолетних и 11 неблагополучных семей.
Сотрудники полиции совместно с заинтересованными государственными органами и организациями проводят профилактические рейды, проверяют места пребывания молодежи, посещают семьи, состоящие на учете, а также проводят разъяснительную работу с подростками и их родителями.
С завершением ОПМ «Дети в ночном городе» рейды полицейских по выявлению подростков в ночном городе не прекращаются.
В рамках республиканского ОПМ «Подросток», направленного на предупреждение подростковой преступности, защиту прав детей и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, за два дня в Жамбылской области выявлено 143 подростка, находившихся ночью на улицах города без сопровождения взрослых. На профилактический учет поставлено 11 лиц, из них 4 несовершеннолетних и 7 неблагополучных семей.
По итогам проведенных мероприятий к административной ответственности привлечено 166 человек, в том числе 31 родитель, не исполнявший обязанности по воспитанию и содержанию детей. По месту жительства проверено 197 лиц, состоящих на профилактическом учете.
Всего пресечено 176 административных правонарушений. Из них 31 связано с ненадлежащим исполнением родителями обязанностей по воспитанию детей, а 143 — с нахождением несовершеннолетних в ночное время вне дома или в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей.
Подобные мероприятия позволяют своевременно выявлять подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предотвращать правонарушения и принимать меры для защиты прав и безопасности детей. Полицейские напоминают — контроль за детьми во время летних каникул помогает предотвратить многие происшествия и правонарушения.

