Суббота, 14 июня 2025   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
22:01, 14 мая 2025

Директор ФК «Тараз» покинул команду


Ожидаемые новости из ФК «Тараз» — назначенный в мае 2024 года директор ФК «Тараз» Алимбек Жумабаев объявил о своем уходе, сообщает портал ec-sport.kz

О том, что «Тараз» остался без руководителя, написал телеграм-канал «ЖаркOFF», отметив, что бывший директор таразской команды самолично объявил об уходе с занимаемой должности 14 мая на собрании сотрудников клуба, добавив, что «новый их начальник приедет из Алматы». https://t.me/newsportradar/4058

Примечательны многозначительные комментарии под этим постом:

*Давно пора… Ждем хороших новостей, руководителя профессионала, который способен вытянуть ФК «Тараз» в КПЛ. Аминь.

*Плакать нужно, что такой клуб как Тараз стал посмешищем для других

*Ну, времена такие, что таким новостям радуешься и это хорошо что он ушёл он ничего не сделал, что обещал, из долгов не вытащил – наоборот, закопал.

*…многие таразцы играют, причем успешно, за другие клубы.

Не менее красноречивы комментарии под этой новостью на официальной странице ФК «Тараз»:

*Болельщики просят «забрать с собой своего заместителя Ерлана Суйнбаева и тренера Нуркена Мазбаева».

*Пусть уходит, вообще ничего не сделал.

 

Редакция портала «Эк-Спорт» обратилась за разъяснениями в областное управление спорта, где подтвердили эту новость.

Как сообщал до этого портал «Эк-Спорт», таразский клуб начал сезон-2025 с домашнего поражения. И результат первого же проигранного матча нельзя назвать случайным. Потери лидеров команды, с которыми клуб легко расстался в межсезонье, дали о себе знать. Примечательно, что едва ли в казну клуба поступило что-то от продажи и аренды игроков команды. Такой менеджмент вызывает крайнее удивление.

Не было на домашних матчах ФК «Тараз» и поддержки фанатов, хотя в прошлом году они не пропускали ни один домашний матч основной, молодёжной и юношеских команд. Всё потому, что клуб растерял не только лидеров, но и профессиональных сотрудников, которые умели работать с болельщиками. Печально, но факт: клуб провалил начало сезона этого года по всем фронтам.  https://ec-sport.kz/?p=34211

Отметим, что, когда Алимбек Жумабаев возглавил футбольную команду Жамбылской области в мае прошлого года, задолженность по деньгам составляла 450 млн тенге. С приходом Алимбека Жумабаева на пост директора «Тараза» сумма задолженности увеличилась вдвое – до 700 млн тенге. Хотя одним из главных его обещаний был поиск спонсоров и средств из коммерческих источников. В клубе обещали расплатиться по долгам, когда в ФК «Тараз» поступят финансовые средства из местного бюджета…

При этом в сезоне-2024 чемпионы РК 1996 года выиграли тендер на 1,2 млрд тенге. Тогда клуб погасил значительную часть задолженности, имевшейся по итогам предыдущего года. Это более 400 миллионов тенге налоговых платежей, а также социальных выплат. Погашена была и имевшаяся задолженность по заработной плате сотрудникам клуба. Команда была укомплектована тренерским штабом из числа местных воспитанников. Несмотря не имевшиеся финансовые трудности, команда практически полностью сохраняла свой состав и была укомплектована молодыми воспитанниками, которые в сезоне-2025 разбежались по другим клубам страны.

В январе этого года болельщики футбольного клуба «Тараз» публично обратились к местным властям и руководителям команды с требованиями кардинальных перемен и возрождения былой славы жамбылского футбола. https://ec-sport.kz/?p=34001

«Если у вас нет желания развивать клуб, сохранять и творить его историю, тогда вы должны закрыть двери этого великого клуба, чтобы далее не топтать его историю», — написали в своем обращении жамбылские любители футбола. 

Редакция портала «Эк-Спорт» продолжит следить за футбольной темой жамбылского региона.

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2025 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика