Вторник, 30 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:43, 10 апреля 2024

В зоне риска четыре водохранилища Жамбылской области


В Жамбылской области круглосуточно следят за наполняемостью водохранилищ и мониторят ситуацию с паводками, передает ec-sport.kz

Территория Жамбылской области отнесена к категории со средними рисками паводковой опасности. На опасных участках круглосуточно ведется наблюдение, подготовлены мобильные группы и технические средства. Проведено аэровизуальное обследование трех гористых районов.

По данным РГГП «Казводхоз», на сегодняшний день нет опасности от находящихся на территории региона рек и водохранилищ. Объемы поступающей воды не превышают пропускную способность водоемов. Водохранилища переведены в транзитный режим. По гидроузлам и водохранилищам проверена работа сегментных затворов, режим открывания и закрывания затворов, рабочее состояние моторов подъема затворов.

Отметим, в регионе находится 141 гидротехническое сооружение, в том числе 18 в республиканской собственности (6 водохранилищ, одна плотина, 11 гидроузлов), 115 в коммунальной собственности (76 водохранилищ, одна плотина, 38 прудов) и 8 в частной собственности (2 водохранилище, 6 прудов).

Контроль сброса воды с приграничного Кировского водохранилища ведется ежедневно.

По информации заместителя руководителя областного департамента по чрезвычайным ситуациям Руслана Орынбекова, в мае ожидается сброс воды с этого крупного водохранилища. Общая наполняемость всех водохранилищ на сегодняшний день составляет 77%. Кировское заполнено на 81%, также крупное Тасоткельское водохранилище — на 94%, Жартасское водохранилище заполнено на 90%, Беркутты – на 47%, Акколь-25%. В негативе можно назвать Ащибулакское – 97%, водохранилище Ынталы – 97%,  Караконузское водохранилище – 99% и Какпатас – 99%. Составлен график работы водохранилищ, организовано круглосуточное дежурство по противодействию паводкам.

По данным РГГП «Казгидромет», промерзания почв на территории Жамбылской области не наблюдается. В горных районах уровень снежного покрова составляет 5 — 10 см, а в остальных районах области снежного покрова нет. В регионе прогнозируется повышение температуры воздуха, количество осадков больше нормы. В ближайшие дни в горных района Жамбылской области ожидается сильный дождь, гроза, град, шквал. В  горных и предгорных районах ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика